Александр Жаров
 
 
 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ожидает, что в следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы, передает "Интерфакс".

"15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку", - заявил Жаров, выступая на форуме "Интернет-экономика 2015", отметив при этом, что на решения о блокировке были поданы апелляции, которые рассматривает суд.

"Мой прогноз - в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится", - отметил чиновник.

Жаров также сообщил, что необходимо добиваться, чтобы аудитория не искала способы обхода блокировок, а перемещалась на легальные интернет-ресурсы.

Напомним, что в число первых пожизненно заблокированных ресурсов попал торрент-трекер Rutor.org, а в начале ноября Мосгорсуд принял решение о пожизненной блокировке самого известного трекера - Rutracker. В минувшую пятницу суд отказался принять апелляцию, и решение может вступить в силу со дня на день.

Администрация Rutracker в рамках подготовки к блокировке запустила на ресурсе раздел, посвященный способам обхода блокировок. Кроме того, в начале декабря ресурс провел специальную акцию под названием "Учения по гражданской обороне". В рамках этой акции пользователи могли оценить уровень своей готовности к грядущей блокировке. Вопреки ожиданиям, эти учения почти не отразились на посещаемости трекера. Стоит отметить, что такой итог акции опровергает слова Жарова о малом числе пользователей, прибегающих к инструментам обхода блокировок.