Корпорация Google официально запустила собственный сервис для создания заметок - Google Keep, сообщает РИА "Новости". Станет ли новый сервис "убийцей Evernote", как немедленно написали некоторые СМИ после недавней утечки данных о разработке Keep, сказать пока трудно. Сервис обладает лишь довольно скромными базовыми возможностями.

"С помощью Keep вы сможете быстро записать идеи, которые приходят вам в голову, а также добавить к ним списки необходимых дел и фотографии. Заметки будут храниться в Google Drive и синхронизироваться между вашими устройствами", — пишут разработчики сервиса в официальном блоге Google.

Сервис оснащен функциями голосового ввода и поиска, а также возможностью сортировать заметки по приоритету и выделять их цветом. После завершения работы с заметкой пользователь может архивировать или удалить ее.

Google Keep отчасти напоминает по функционалу сервис Google Notebook, который позволял делать записи, сохранять интересные ссылки, изображения и тексты веб-страниц. Напомним, что Google Notebook был запущен с 2006 года, однако уже с 2009 года была закрыта регистрация для новых пользователей, а в прошлом году компания прекратила поддержку сервиса, переведя все заметки пользователей в Google Docs.

Keep доступен в веб-версии на сайте Google, а пользователи мобильных устройств на платформе Android 4.0 и выше могут загрузить его из интернет-магазина Google Play. В ближайшее время воспользоваться службой можно будет напрямую из Google Drive. Сервису Google Keep предстоит конкурировать с другими службами для электронных заметок - Evernote, Pocket и Microsoft OneNote.

Слухи о разработке Google Keep ходили на рынке с прошлого года. В июле кнопка для сохранения данных на сервисе случайно появилась на иллюстрации к одной из новостей Google, а на прошлой неделе блоггеры из Android Police заметили, что Keep ненадолго появился на сайте Google, и успели сделать скриншоты сервиса.