NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Депутаты разрешили силовикам сбивать дроны-нарушители Депутаты разрешили силовикам сбивать дроны-нарушители
Одобренный в третьем чтении законопроект дает право сбивать беспилотники-нарушители сотрудникам ФСБ, ФСО, МВД, СВР, Росгвардии и ФСИН. Повредить или уничтожить такой дрон силовики могут, если пресечь его полет не удастся иными способами.
21 ноября 2019 г., 17:42
Госдума окончательно одобрила законопроект о предустановке российского софта на смартфоны и ПК Госдума окончательно одобрила законопроект о предустановке российского софта на смартфоны и ПК
Точный список таких гаджетов и перечень российских программ определит правительство. Если закон вступит в силу, то под запрет в России могут попасть устройства компании Apple, которая не предустанавливает на них стороннее ПО.
21 ноября 2019 г., 14:58
Прототип новой ракеты SpaceX взорвался во время испытаний по накачке баков (ВИДЕО) Прототип новой ракеты SpaceX взорвался во время испытаний по накачке баков (ВИДЕО)
Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship. В ходе испытаний по накачке топливных баков прототипа бак с кислородом не выдержал давления и лопнул, но в SpaceX отметили, что авария не стала неожиданностью.
21 ноября 2019 г., 13:57
Российский аналог "Википедии" пообещали запустить в 2022 году Российский аналог "Википедии" пообещали запустить в 2022 году
"Портал будет создаваться в течение 33 месяцев, бюджет портала на 33 месяца составляет около 2 млрд рублей", - сообщил ответственный редактор научного издательства "Большая российская энциклопедия". Ранее в Кремле пообещали не блокировать "Википедию" после запуска отечественного аналога.
21 ноября 2019 г., 12:56
Павел Дуров снова посоветовал пользователям удалить WhatsApp со своих устройств Павел Дуров снова посоветовал пользователям удалить WhatsApp со своих устройств
Поводом для этого послужила новая уязвимость принадлежащего Facebook мессенджера, о которой стало известно на днях. При этом Дуров допустил, что разработчики WhatsApp намеренно внедряют уязвимости в приложение для слежки за пользователями.
21 ноября 2019 г., 11:41
Apple запустила сервис Music для бизнеса Apple запустила сервис Music для бизнеса
В отличие от обычной подписки, новый сервис позволяет компаниям включать музыку в магазинах, ресторанах и других местах. Заработать на новом сервисе сможет как сама Apple, так и недополучающие доход музыканты.
21 ноября 2019 г., 11:12
"ВКонтакте" откроет представительство в Казахстане "ВКонтакте" откроет представительство в Казахстане
Главой представительства соцсети в Казахстане станет Олжас Салмурза, который ранее руководил SMM-редакцией новостного портала Tengrinews.kz. Ранее соцсеть открыла представительства в трех российских регионах.
20 ноября 2019 г., 18:52
Власти Чехии намерены ввести специальный налог для крупных IT-компаний Власти Чехии намерены ввести специальный налог для крупных IT-компаний
Правительство Чехии одобрило введение в стране налога в 7% на доходы от деятельности в стране для технологических компаний с мировым оборотом от 750 млн евро в год. Теперь одобрить это решение должен чешский парламент.
20 ноября 2019 г., 15:38
Основатель "Яндекса" указал на отличия компании от Google Основатель "Яндекса" указал на отличия компании от Google
"Я немножко устал от сравнения с компанией Google. Компания Google немножко другой формы, чем мы. У нас много есть общего, потому что мы начинали с поиска", – сказал Аркадий Волож на инвестиционном форуме "Россия зовет!".
20 ноября 2019 г., 13:50
Оператор Wi-Fi в московском метро поставит серверы для городской системы распознавания лиц Оператор Wi-Fi в московском метро поставит серверы для городской системы распознавания лиц
Компания "МаксимаТелеком" за 1,15 млрд рублей поставит серверы, устройства обработки данных и компьютеры с видеокартами Nvidia. Оборудование разместят в одном из городских центров обработки данных.
20 ноября 2019 г., 10:24
Госдума приняла во втором чтении законопроект о предустановке отечественного софта на смартфоны и ПК Госдума приняла во втором чтении законопроект о предустановке отечественного софта на смартфоны и ПК
Нашумевший документ не претерпел изменений по сравнению с версией, одобренной в первом чтении, а просьбу представителей бизнеса провести парламентские слушания для обсуждения законопроекта в Госдуме проигнорировали.
19 ноября 2019 г., 21:45
Компания HP отклонила предложение о слиянии с Xerox Компания HP отклонила предложение о слиянии с Xerox
Ранее стало известно, что Xerox предложила купить HP за 33,5 млрд долларов, но совет директоров HP решил, что предложение "значительно недооценивает HP и не отвечает интересам ее акционеров".
19 ноября 2019 г., 17:01
"Сбербанк" и Mail.ru Group подписали обязывающие документы о создании СП в сфере транспорта и доставки еды "Сбербанк" и Mail.ru Group подписали обязывающие документы о создании СП в сфере транспорта и доставки еды
О намерении создать ведущую в России платформу O2O-сервисов в сфере еды и транспорта партнеры объявили летом. Закрыть сделку, которую должна одобрить ФАС, "Сбербанк" и Mail.ru Group рассчитывают до конца этого года.
19 ноября 2019 г., 14:56
Новый суперкомпьютер "Сбербанка" вошел в топ-30 мирового рейтинга Новый суперкомпьютер "Сбербанка" вошел в топ-30 мирового рейтинга
29-е место в свежей версии рейтинга ТОП500 компьютеру Christofari обеспечила производительность в 6,7 петафлопс. Также в список вошли еще два суперкомпьютера из России, но они не попали в первую сотню.
19 ноября 2019 г., 12:11
В Минюсте предложили обязать операторов связи и бюро кредитных историй предоставлять данные судебным приставам В Минюсте предложили обязать операторов связи и бюро кредитных историй предоставлять данные судебным приставам
Проект соответствующего закона был размещен в Сети. Операторы связи полагают, что принятие этого закона не освободит ФССП от необходимости получения судебного акта, разрешающего истребовать сведения, относящиеся к тайне связи.
19 ноября 2019 г., 11:27