Смартфон Nokia N8, анонсированный еще в конце апреля, появится в России с задержкой в несколько недель, сообщает РИА "Новости".

"В России мы ожидаем Nokia N8 в продаже в конце октября - начале ноября", - заявила агентству Виктория Еремина, директор по связям с общественностью Nokia в Евразии.

Еремина не уточнила, является ли сдвиг начала продаж глобальным, отметив лишь, что точные сроки зависят "от конкретного рынка и конкретной розничной сети".

Ранее компания называла сроком выхода N8 в России первые числа октября. Цена устройства в России составит около 20 тыс. рублей.

Между тем, на днях в микроблогах Twitter появились слухи о том, что выпуск флагмана Nokia по всему миру задерживается. Вероятной причиной изменения планов компании многие блогеры считают не до конца отлаженное программное обеспечение телефона, который использует новую версию ОС Symbian.

Аналитики рассматривают смартфон N8 как первую стоящую модель от Nokia, которая может потягаться со многими популярными смартфонами, в том числе Apple iPhone и Android-аппаратами. Правда с момента представления первого iPhone прошло уже более трех лет, а нечто конкурентоспособное Nokia представила только сейчас.

В последний год у Nokia возникли ощутимые проблемы в этом сегменте рынка, что отразилось как на финансовых показателях компании, так и на смене руководства фирмы.

В июле Nokia сообщила о падении в последнем квартале прибыли на 40%, ссылаясь на обострившуюся конкуренцию на рынке продвинутых смартфонов. А в сентябре стало известно о смене руководителя финской компании, а также главы отдела разработки мобильных устройств.