Глава компании Nokia Стивен Илоп объявил, что новые модели смартфонов компании под управлением Windows Phone 7 появятся "очень скоро" и по "очень низкой цене", сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget. Правда скорее всего речь идет о "первой ласточке", поскольку массовый выпуск запланирован все же на следующий год - после появления Windows Phone 7.5, которое назначено на октябрь текущего года.

Илоп не уточнил, о каком устройстве идет речь. Вполне возможно, первым выйдет аппарат, изображение концепта которого уже публиковалось на сайте Nokia. Это тонкий моноблок с большим сенсорным дисплеем, заключенный в корпуса различных ярких цветов. Пока точно не известно, как называется этот смартфон и каковы его характеристики. Однако, судя по сведениям о невысокой цене функциональность должна быть простой.

О заключении соглашения между Nokia и Microsoft стало известно,напомним, 11 февраля. По его условиям Nokia будет заниматься выпуском смартфонов на платформе Windows Phone. При этом мобильная ОС Microsoft станет основной платформой для крупнейшего производителя мобильных телефонов в мире.

На окончательный переход на Windows Phone с Symbian, на базе которой Nokia выпускает мобильники в настоящее время, компания отвела себе два года.

Согласно планам Nokia, появившимся после достижения соглашения с Microsoft, Windows Phone 7 станет основной платформой для ее мобильных устройств, а устройства с Symbian и MeeGo продолжат выпускаться, но в меньших объемах.