Финская компания Rovio выпустила новую игру серии Angry Birds, действие которой на этой раз разворачивается в космосе, передает РИА "Новости". При этом, по утверждению компании-разработчика, была полностью изменена игровая механика и функции основных героев игры - злых птиц.

Angry Birds Space открылась для скачивания в магазине цифрового контента Google Play (бывший Android Market) около полудня по московскому времени в четверг . Игру можно бесплатно скачать на устройства под управлением Android. В Rovio также создали версии игры для ПК, Mac и iOS.

Angry Birds Space стала четвертой игрой в серии Angry Birds. В общей сложности игры были скачаны более 700 миллионов раз на устройства на разных платформах. Angry Birds доступна также в двух социальных сетях. Сначала веб-версия появилась в 2011 году в Google+, а в феврале 2012-го - в Facebook.

Через несколько минут после того, как Rovio объявила о выходе игры, словосочетание "Angry Birds Space" вышло в мировые тренды Twitter.

Финская компания-разработчик игр Rovio была основана в 2003 году. В 2011 году компания привлекла 42 млн долларов от венчурных фондов во главе с Accel Partners и Atomico Ventures. Первичное публичное размещение акций на бирже компания может провести уже в этом году.

Angry Birds была изначально создана для платформы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства производства Apple, игра появилась в App Store 11 декабря 2009 года. За первые два года количество скачиваний Angry Birds превысило 600 млн загрузок, что в шесть раз превышает показатель Tetris, мобильную версию которого издает компания Electronic Arts.

В прошлом году Rovio выпустила две разных версии Angry Birds, а в 2012 году намерена выпустить еще 5-6 игр на ту же тематику. Помимо этого, компания намерена развивать и неигровые направления, например тематические парки, наподобие знаменитых Disneyland, продавать игрушки, различные игровые аксессуары и снимать мультсериалы.

Классическая версия Angry Birds повествует о войне между птичками и зелеными свиньями за золотые яйца. Задача игрока - с помощью рогатки стрелять птичками по свиньям, которые прячутся в укреплениях, состоящих из блоков различных материалов: дерева, льда, камня. Цель играющего - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней и собрать максимально возможное количество очков, чтобы перейти на следующий уровень. Таким образом - с помощью рогатки - бескрылые птицы должны вернуть украденные свиньями яйца. Победа засчитывается, если уничтожить всех свиней. Свиньи уничтожаются как прямым попаданием, так и блоками разрушаемых строений. Имеется несколько видов птиц, которых можно запускать рогаткой. Каждый вид птиц имеет свои способности и "заточен" под определенные задания. Игра постоянно пополняется новыми эпизодами.