Правящая партия Венгрии - Венгерский гражданский союз (Fidesz) - выступила с предложением ввести налог на интернет-трафик. Таким образом правительство намерено привлечь дополнительные средства в бюджет.

Как сообщает Reuters, в соответствии с выдвинутым предложением все интернет-провайдеры страны уже в 2015 году должны будут платить по 150 форинтов (0,62 доллара) за каждый гигабайт трафика. В качестве компенсации они будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Но даже при таком исходе в статье расходов интернет-провайдеров будут значиться сотни миллионов форинтов, уверены противники этой инициативы.

По данным за 2013 год, только на стационарное подключение к интернету в Венгрии приходится до 1,15 млрд гигабайт трафика. Еще 18 млн гигабайт израсходовали пользователи мобильных устройств, передает ТАСС.

В связи с этим Fidesz предложила установить верхний предел налога, чтобы облегчить финансовое бремя для интернет-компаний и простых пользователей, за счет которых провайдеры будут компенсировать свои потери, повышая тарифы

"Мы считаем, что целесообразно ввести верхний предел налога, который соответствовал бы той же величине, что и у голосовой телефонии в предыдущем налоговом кодексе", - заявил лидер парламентской партии Fidesz Антал Роган.

Инициатива правительства вызвала крайнее возмущение венгерских интернет-пользователей. В социальных сетях уже появились группы протеста, насчитывающие десятки тысяч человек. На 26 октября назначен митинг возле здания парламента страны.