NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В 2015 году Google сэкономила на налогах 3,6 млрд долларов при помощи лазеек в законах В 2015 году Google сэкономила на налогах 3,6 млрд долларов при помощи лазеек в законах
Компания перевела международную выручку на общую сумму в 15,5 млрд долларов из Ирландии и Сингапура в Голландию, а затем на Бермуды, что позволило Google снизить налоговую ставку за пределами США до 6,4%.
22 декабря 2016 г., 18:35
Французские власти разрешили доставлять почту дронами (ВИДЕО) Французские власти разрешили доставлять почту дронами (ВИДЕО)
Компания DPDgroup, являющаяся "дочкой" национальной почтовой службы La Poste, в течение двух лет тестировала систему доставки почты дронами, а теперь начала постоянно использовать беспилотник для еженедельной доставки корреспонденции в инкубатор стартапов, расположенный в коммуне Пурьер.
22 декабря 2016 г., 17:15
Yota откажется от тарифов с безлимитным интернетом Yota откажется от тарифов с безлимитным интернетом
Отказ от тарифов с безлимитным интернетом в пользу пакетных произойдет в конце января и позволит снизить стоимость услуг оператора. При этом Yota введет опцию, отключающую учет трафика при использовании приложений соцсетей и мессенджеров.
22 декабря 2016 г., 15:26
Голландские ученые создали искусственный лист, предназначенный для синтеза лекарств Голландские ученые создали искусственный лист, предназначенный для синтеза лекарств
Прототип реактора, разработанный исследователями из Технического университета Эйндховена, использует люминесцентные солнечные концентраторы, а в перспективе технология может найти самое широкое применение.
22 декабря 2016 г., 14:01
Сотрудник Google обвинил компанию в излишней секретности и шпионаже за персоналом Сотрудник Google обвинил компанию в излишней секретности и шпионаже за персоналом
В иске, поданном в Верховный суд Калифорнии, утверждается, что Google нарушает трудовое законодательство штата, запрещая сотрудникам раскрывать и обсуждать различную информацию и поощряя доносы на коллег. Если суд сочтет обвинения обоснованными, Google может грозить штраф до 3,8 млрд долларов.
22 декабря 2016 г., 12:02
Nokia подала иски о нарушении патентов против Apple Nokia подала иски о нарушении патентов против Apple
Финская компания направила иски в суды ФРГ и США. Представители Nokia пояснили, что Apple отказалась распространить действие заключенного в 2011 году соглашения о лицензировании патентов на 32 патента, касающихся программного обеспечения, дисплея и пользовательского интерфейса устройств.
22 декабря 2016 г., 10:52
"ВКонтакте" и Rutracker вновь попали в список нарушителей авторских прав, подготовленный властями США "ВКонтакте" и Rutracker вновь попали в список нарушителей авторских прав, подготовленный властями США
Сайты крупнейшей в России соцсети и заблокированного Роскомнадзором торрент-трекера были включены в обновленную версию так называемого "списка 301", в котором перечислены самые большие в мире ресурсы, нарушающие авторские права.
22 декабря 2016 г., 09:47
Европейский суд счел незаконным требование к провайдерам хранить данные и переписку пользователей Европейский суд счел незаконным требование к провайдерам хранить данные и переписку пользователей
Суд Европейского союза в Люксембурге принял решение о несоответствии нового британского закона о массовом сборе данных нормам ЕС. В решении суда отмечается, что сбор данных пользователей должен быть выборочным и обоснованным.
21 декабря 2016 г., 18:14
Хор домашних роботов Asus исполнил рождественскую песню (ВИДЕО) Хор домашних роботов Asus исполнил рождественскую песню (ВИДЕО)
Хор из 10 роботов Zenbo выступил на мероприятии, посвященном грядущему выходу устройства на рынок Тайваня. Роботы не слишком удачно исполнили песню Мэрайи Кэри "All I Want For Christmas Is You".
21 декабря 2016 г., 16:49
Марк Цукерберг продемонстрировал домашнюю систему искусственного интеллекта (ВИДЕО) Марк Цукерберг продемонстрировал домашнюю систему искусственного интеллекта (ВИДЕО)
Система, получившая имя Джарвис, способна управлять освещением и температурой в доме, а также может узнавать гостей и снабжать основателя Facebook свежими футболками. Разработкой Джарвиса Цукерберг занимался в течение года, потратив на проект примерно 100 часов.
21 декабря 2016 г., 15:38
Уникальное звучание скрипок Страдивари объяснили особенностями химического состава древесины Уникальное звучание скрипок Страдивари объяснили особенностями химического состава древесины
Анализ древесины скрипок Антонио Страдивари и Джузеппе Гварнери показал, что итальянские мастера использовали специальный раствор для вымачивания дерева. Кроме того, на звучании инструментов отразились старение и вибрации, возникающие при игре на них.
21 декабря 2016 г., 13:49
Amazon предупредила российских пользователей о повышении стоимости услуг из-за "налога на Google" Amazon предупредила российских пользователей о повышении стоимости услуг из-за "налога на Google"
Компания направила письмо клиентам облачной платформы Amazon Web Services, в котором говорится о повышении цен на 18% с 1 января. Это повышение не коснется юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
21 декабря 2016 г., 12:21
Очередные слухи подтверждают версию о трех новых моделях iPhone Очередные слухи подтверждают версию о трех новых моделях iPhone
Согласно данным китайских источников, Apple готовит к выпуску устройства iPhone 7s и 7s Plus, а также модель под кодовым названием Ferrari, которая получит безрамочный дисплей со встроенной домашней кнопкой, поддержку беспроводной зарядки и ряд других новшеств.
21 декабря 2016 г., 11:06
Эксперты рассказали о "русских хакерах", зарабатывающих по 5 млн долларов в день на мошенничестве с рекламой Эксперты рассказали о "русских хакерах", зарабатывающих по 5 млн долларов в день на мошенничестве с рекламой
По данным компании White Ops, кибепреступники из России создали свыше 570 млн ботов и 250 тыс. поддельных сайтов и смогли заработать 180 млн долларов на просмотрах ботами рекламных видеороликов.
21 декабря 2016 г., 09:51
ФАС перенесла рассмотрение дела против Microsoft на конец января ФАС перенесла рассмотрение дела против Microsoft на конец января
Речь идет о деле, связанном со злоупотреблением доминирующим положением, которое было возбуждено в ноябре на основании жалобы "Лаборатории Касперского". Как уточнили в ведомстве, заседание было отложено по ходатайству самой Microsoft.
20 декабря 2016 г., 17:50