Южнокорейская газета Maeil Business Newspaper пишет, что размер дисплея нового iPhone будет равен 4,6 дюйма, а по разрешению он будет относиться к экранам типа Retina с плотностью пикселей от 300 на дюйм. Выпуск устройства ожидается во втором квартале текущего года. Южнокорейским журналистам об этом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, рассказали неназванные источники в отрасли.

Apple, если верить этим источникам, уже начала размещать заказы на дисплеи, необходимые для нового устройства.

Все выпущенные до сих пор смартфоны iPhone имеют дисплей с диагональю 3,5 дюйма. Перед выходом iPhone 4S некоторые неофициальные источники предполагали, что аппарат получит 4-дюймовый экран, однако и эта модель оказалась внешне почти идентичной предшественнику.

Между тем, тенденция к оснащению флагманских смартфонов большими экранами был заметен на прошедшей в конце февраля выставке Mobile World Congress. Большинство именитых производителей представили там свои топовые модели на базе Android, которые имеют дисплеи с диагональю 4,3-4,5 дюйма.

По мнению авторов сайта AppleInsider, вероятность установки в iPhone 4,6-дюймового экрана довольно низка. Кроме того, авторы ресурса отмечают, что появление аппарата во втором квартале нарушит цикл обновления смартфона: ранее между выходом новых моделей iPhone проходило не меньше года.

Учитывая, что продажи iPhone 4S начались в октябре 2011 года, обновление должно появиться не раньше осени. Это согласуется с данными японского блога Macotakara, прежде уже публиковавшего точные сведения о планах Apple, который ранее писал, что компания выпустит новый iPhone в сентябре-октябре.

Аппарат, как полагают, получит также поддержку сотовых сетей четвертого поколения LTE. Эту технологию для высокоскоростной беспроводной передачи данных поддерживают некоторые версии последнего устройства компании - планшетника iPad третьего поколения, менее чем за неделю разошедшегося тиражом более 3 миллионов.