С Байконура запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с 38 спутниками
 
 
 
С Байконура запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с 38 спутниками
Roscosmos Media / Youtube.com

Утром 22 марта госкорпорация Роскосмос осуществила успешный запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а", которая вывела на орбиту 38 спутников из 18 стран. Трансляция велась на YouTube-канале Роскосмоса. Изначально запуск этой ракеты был запланирован на 20 марта, но его перенесли из-за выявленной проблемы в работе наземного вспомогательного оборудования разгонного блока.

Как сообщается на сайте госкорпорации, ракета стартовала в 9 часов 7 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Разделение ступеней и разгонного блока "Фрегат" прошли в штатном режиме, после чего блок приступил к программе вывода аппаратов на заданные орбиты.

В 10 часов 10 минут на орбиту был выведен основной аппарат этой миссии - южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли CAS500-1. "CAS500 является национальной программой правительства Кореи по разработке и эксплуатации спутников среднего класса массой 500 кг, оснащенных оптико-электронной аппаратурой высокого разрешения, для наблюдения за Землей с низкой околоземной орбиты. Основной задачей спутника CAS500-1 является предоставление электронно-оптических изображений в высоком разрешении", - сообщили в Роскосмосе.

Следом за этим аппаратом разгонный блок вывел на орбиту японский спутник для удаления космического мусора ELSA-d, японские спутники дистанционного зондирования Земли серии GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина, спутник Высшей школы экономики НИУ ВШЭ - ДЗЗ, кубсат Образовательного центра "Сириус" и НИУ ВШЭ, а также спутник "Орбикрафт - Зоркий" российской космической компании "Спутникс".

Также на орбиту был выведен первый тунисский спутник Challenge One, который был полностью разработан и создан тунисскими учеными и инженерами. Об этом сообщил глава создавшей аппарат компании Telnet Holding Мухаммед Фриха. Как передает ТАСС, спутник предназначен для обеспечения работы интернета вещей и впервые в мире будет использовать протокол космической связи LoRa.