"Умный" мессенджер Allo, официально выпущенный накануне компанией Google, получил немало интересных функций, однако бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден поставил под сомнение безопасность общения при помощи Allo.

В своем микроблоге в Twitter Сноуден призвал читателей не пользоваться новым мессенджером Google, отметив, что программа сохраняет все сообщения пользователей, которые затем могут быть переданы правоохранителям. При этом он сослался на публикацию издания The Verge, которое накануне обратило внимание на тот факт, что Google отказалась от планов по умолчанию использовать в Allo end-to-end шифрование.


На просьбу одного из читателей порекомендовать безопасный мессенджер Сноуден предложил использовать для общения программы Tor или Signal. Когда еще подписчик спросил экс-сотрудника американских спецслужб о надежности мессенджера Telegram, разработанного основателем соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, Сноуден заявил, что по умолчанию эта программа является менее безопасной, чем WhatsApp, в котором end-to-end шифрование включено постоянно.


Это заявление не осталось незамеченным, и к дискуссии присоединился сам Павел Дуров, который напомнил Сноудену, что большинство пользователей WhatsApp хранит переписку в незашифрованном виде на серверах Google Drive или iCloud. В результате, отметил Дуров, порядка 80% сообщений, пересылаемых через WhatsApp, хранится в открытом виде на территории США, и спецслужбы без труда могут получить доступ к этим архивам.

На это Сноуден возразил, что внешние факторы играют меньшую роль, чем настройки приложения, и посоветовал Дурову реагировать на критику улучшениями своего приложения.

Обменявшись еще несколькими репликами, Сноуден и Дуров закончили спор. При этом основатель "ВКонтакте" признал, что Twitter - не самая удобная площадка для такого рода дискуссии, и пообещал Сноудену прислать ссылку на исследование, касающееся мессенджеров.