NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
ВВС США предложили хакерам взломать военный спутник ВВС США предложили хакерам взломать военный спутник
Такая задача будет поставлена перед командами, которые дойдут до финала конкурса под названием Hack-A-Sat. В настоящее время неизвестно, системы какого спутника будут взламывать участники соревнований.
23 апреля 2020 г., 14:31
Государственная платформа для дистанционного обучения получит интеграцию с соцсетью "ВКонтакте" Государственная платформа для дистанционного обучения получит интеграцию с соцсетью "ВКонтакте"
"Условно – отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе", - отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
23 апреля 2020 г., 13:02
Минкомсвязи подготовило поправки о дистанционной идентификации абонентов сотовых операторов Минкомсвязи подготовило поправки о дистанционной идентификации абонентов сотовых операторов
Разработанный ведомством законопроект позволяет операторам дистанционно продавать абонентам SIM-карты. Для идентификации абонентов сотовые компании смогут использовать информацию с портала госуслуг, а также данные из Единой биометрической системы.
23 апреля 2020 г., 12:41
"Яндекс" запускает мультимедиа-платформу для смарт-телевизоров "Яндекс" запускает мультимедиа-платформу для смарт-телевизоров
Платформа "Яндекса" позволяет смотреть эфирные телеканалы и получать доступ к контенту онлайн-кинотеатров. Она уже используется в телевизорах DEXP, а в ближайшем будущем появится в телевизорах ряда других брендов.
23 апреля 2020 г., 11:39
В России подготовили концепцию создания суперкомпьютерной инфраструктуры В России подготовили концепцию создания суперкомпьютерной инфраструктуры
В феврале поручение подготовить предложения по увеличению мощности российских суперкомпьютерных центров дал Владимир Путин. О создании концепции сообщил директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин.
23 апреля 2020 г., 10:29
В Госдуме предложили отменить блокировку Telegram, которая "наносит урон престижу государственной власти" В Госдуме предложили отменить блокировку Telegram, которая "наносит урон престижу государственной власти"
Законопроект, предусматривающий запрет блокировки сервисов, которые используются госорганами для информирования граждан о текущей ситуации, подготовили и направили премьер-министру, а также главе Минкомсвязи депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин.
23 апреля 2020 г., 08:11
SpaceX запустила седьмую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила седьмую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена в 22 часа 30 минут по московскому времени. SpaceX вернула на Землю первую ступень ракеты, а все спутники были успешно выведены на орбиту. Всего SpaceX запустила уже 420 спутников Starlink.
22 апреля 2020 г., 22:48
Компания Loon запустила в Кении коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету при помощи стратостатов Компания Loon запустила в Кении коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету при помощи стратостатов
В настоящее время в Кении работает восемь стратостатов Loon, которые покрывают сигналом столичный регион, включая города Найроби, Накуру и Ньери. Дополнительные стратостаты направляются в Кению из Пуэрто-Рико.
22 апреля 2020 г., 18:42
"Яндекс" запустил собственный мессенджер. Приложение заменит "Яндекс.Чаты" "Яндекс" запустил собственный мессенджер. Приложение заменит "Яндекс.Чаты"
В обновленном мессенджере можно вести каналы, а также совершать аудио- и видеозвонки. Также приложение позволяет расшифровывать голосовые сообщения и превращать их в текст при помощи технологии распознавания речи SpeechKit.
22 апреля 2020 г., 16:07
В Минкомсвязи заявили, что российские интернет-компании согласились выполнить просьбу ведомства о снижении качества видео В Минкомсвязи заявили, что российские интернет-компании согласились выполнить просьбу ведомства о снижении качества видео
Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Иванов. По его словам рекомендацию Минкомсвязи о снижении качества видео на время эпидемии согласились исполнить как крупные компании, включая "Яндекс" и Mail.ru Group, так и небольшие площадки.
22 апреля 2020 г., 15:24
Аудитория сервиса Netflix выросла почти на 16 млн человек на фоне пандемии, но эти цифры не вызывают у компании оптимизма Аудитория сервиса Netflix выросла почти на 16 млн человек на фоне пандемии, но эти цифры не вызывают у компании оптимизма
В первом квартале 2020 года количество подписчиков видеосервиса выросло на 15,8 млн человек – этот показатель вдвое превысил прогноз. Однако в компании отметили, что эпидемия приостановила съемку новых фильмов и сериалов, а после снятия карантина прирост аудитории замедлится.
22 апреля 2020 г., 14:45
Сентябрьская выставка электроники IFA в Берлине пройдет в "инновационном формате" из-за эпидемии коронавируса Сентябрьская выставка электроники IFA в Берлине пройдет в "инновационном формате" из-за эпидемии коронавируса
Организаторы IFA напомнили, что из-за эпидемии власти Берлина запретили проведение массовых мероприятий с более чем 5 тыс. участников до 24 октября. Вероятно, выставка пройдет в режиме онлайн.
22 апреля 2020 г., 11:09
Mail.ru Group начала продажи "умной" колонки "Капсула" с помощником "Маруся" Mail.ru Group начала продажи "умной" колонки "Капсула" с помощником "Маруся"
Стоимость колонки, которая доступна в черной и белой расцветках, составляет 7990 рублей, а для тех, кто оформил предзаказ, колонка стоит 6990 рублей. Купить устройство можно на сайте компании и в некоторых интернет-магазинах.
22 апреля 2020 г., 10:24
Сайт онлайн-магазина компании Sharp не выдержал спроса на фирменные лицевые маски в первый день их продаж Сайт онлайн-магазина компании Sharp не выдержал спроса на фирменные лицевые маски в первый день их продаж
Японская компания в начале марта объявила что начнет выпускать маски на заводе по производству LCD-панелей и телевизоров в городе Камеяма. 20 апреля маски Sharp появились в продаже, но серверы компании не выдержали наплыва желающих их купить.
21 апреля 2020 г., 17:28
В "Яндексе" пообещали не отключать функцию "Разговорчики", которая позволила людям выйти на онлайн-митинги В "Яндексе" пообещали не отключать функцию "Разговорчики", которая позволила людям выйти на онлайн-митинги
"Мы не станем закрывать "Разговорчики", так как считаем, что общение водителей, которые находятся на одной дороге, – необходимая часть навигационного сервиса", - сообщили в компании, подчеркнув, что "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" не могут быть площадкой для выражения мнений о политике.
21 апреля 2020 г., 16:20