Продажи планшетного компьютера Microsoft Surface с полнофункциональной версией Windows 8 Pro стартуют на североамериканском рынке 9 февраля, сообщает РИА "Новости". Surface Pro с полнофункциональной версией Windows 8 способен поддерживать приложения для других версий платформы, к примеру Windows 7.

Продажи устройства начнутся в собственных салонах продаж Microsoft и в онлайн-магазине компании. Кроме того, планшет будут продавать крупные американские ритейлеры Staples и Best Buy, а также ряд ритейлеров Канады. Когда Surface Pro появится в других странах, Microsoft не уточняет.

Владельцы готовящегося к выпуску устройства на базе процессора Intel i5 Ivy Bridge смогут воспользоваться стилусом Surface Pen для ввода информации на сенсорном экране диагональю 10,6 дюйма, разрешение которого составит 1920 на 1080 точек.

Стоимость планшета Surface на платформе Windows 8 Pro с 64 гигабайт встроенной памяти составит 899 долларов, а модель со 128 гигабайт обойдется покупателю в 999 долларов (без обложки-клавиатуры, ставшей одним из примечательных аксессуаров устройства и стоящей более 100 долларов).

Дебютная версия Surface, продажи которой начались в США 26 октября, работает под управлением Windows RT, версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows. Планшет Surface на Windows RT уже продается в восьми странах мира, а в ближайшие недели появится еще на 13 рынках, среди которых пока не будет России.

Microsoft не раскрывает официальные показатели продаж планшетов Surface, но аналитики инвестбанка UBS подсчитали, что Microsoft удалось реализовать лишь 1 миллион Surface на платформе Windows RT примерно за три месяца с момента запуска планшета на рынок.

В то же время, аналитики считают, что версия Surface Pro может быть хорошо воспринята в корпоративном сегменте и подстегнуть продажи этой линейки устройств.