Азиатские партнеры Apple приступили к сборке "бюджетной модели" смартфона iPhone 4 со встроенной памятью объемом 8 Гбайт вместо обычных 16 или 32 Гбайт, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Информированные источники рассказали агентству, что продажи нового поколения старого iPhone начнутся в сентябре-октябре. Модификация iPhone 4 с 8 Гбайт, как полагают, должна будет конкурировать с Android-смартфонами в средней ценовой категории. Выход аппарата на рынок должен состояться в ближайшие недели, пишет Рейтер.

Возможную проблему нехватки памяти в бюджетном iPhone 4 частично решит появление осенью финальной версии операционной системы iOS 5, которая поддерживает новый "облачный" онлайн-сервис iCloud, позволяющий хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя - смартфонами, планшетами и компьютерами производства американской компании.

В середине июля западные СМИ сообщили со ссылкой на неофициальные источники, что Apple станет продавать смартфон iPhone 3GS /выпущенного в 2009 году предшественника iPhone 4/ по цене около 350 долларов без контракта сотового оператора - почти вдвое дешевле, чем аппарат можно купить в ряде стран.

Обозреватели отмечали, что Apple заинтересована в том, чтобы выйти в сегмент недорогих смартфонов, занятый Android-аппаратами и продукцией Nokia.

В конце сентября также ожидается презентация смартфона iPhone 5, который пока никто не видел, однако его иногда также называют iPhone 4S из-за утечек и слухов о заметном сходстве с уже существующей моделью iPhone. Среди отличий iPhone 5/4S называют улучшенную камеру, разрядностью 8 Мп, улучшенную антенну и более качественный мультитач-экран.

Таким образом, после выхода iPhone 5 на рынке может быть представлено сразу три поколения смартфонов от Apple. Прежде компания продавала одновременно аппараты максимум двух поколений, но желание конкурировать в новых сегментах может вынудить производителя отказаться от этой традиции.

С 2007 года, когда на рынок вышла дебютная модель iPhone, мировые продажи смартфонов от Apple превысили 128 миллионов экземпляров.