NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Энтузиаст превратил картофелину в самозаряжающегося домашнего питомца на колесах (ВИДЕО) Энтузиаст превратил картофелину в самозаряжающегося домашнего питомца на колесах (ВИДЕО)
Разработчик по имени Марек Бачинский сконструировал колесную платформу для картофельного клубня и превратил его в источник питания при помощи электродов и суперконденсатора. Однако "прожил" питомец, получивший имя Понтус, недолго.
23 июня 2017 г., 19:04
Госдума одобрила законопроект о запрете VPN и анонимайзеров в первом чтении Госдума одобрила законопроект о запрете VPN и анонимайзеров в первом чтении
В поддержку законопроекта, вводящего запрет на средства обхода блокировок, позволяющие открывать запрещенные сайты, проголосовали 363 депутата. Ранее ускорить принятие законопроекта парламентариев попросил глава ФСБ Александр Бортников.
23 июня 2017 г., 18:14
Дуров назвал намерения чиновников заблокировать Telegram "саботажем государственных интересов" Дуров назвал намерения чиновников заблокировать Telegram "саботажем государственных интересов"
По мнению основателя мессенджера, в случае его блокировки в России чиновникам придется использовать другие популярные сервисы, которые находятся под контролем США. В ответ глава Роскомнадзора обвинил Дурова в нейтральном отношении к террористам и преступникам, использующим Telegram.
23 июня 2017 г., 15:56
Госорганы и операторов могут освободить от обязанности хранить бумажные документы Госорганы и операторов могут освободить от обязанности хранить бумажные документы
Соответствующие поправки к закону "Об электронной подписи" подготовила рабочая группа "Связь и IТ" экспертного совета при правительстве. По словам интернет-омбудсмена, принятие законопроекта позволит "сэкономить огромные деньги".
23 июня 2017 г., 15:38
Кадыров предложил главе Роскомнадзора и Дурову провести переговоры о судьбе Telegram в Чечне Кадыров предложил главе Роскомнадзора и Дурову провести переговоры о судьбе Telegram в Чечне
Глава Чечни прокомментировал возможную блокировку мессенджера в своем Telegram-канале, указав на необходимость соблюдения закона, и предложил сторонам не игнорировать друг друга. Ранее руководитель Роскомнадзора написал Дурову открытое письмо.
23 июня 2017 г., 14:02
Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в третьем чтении Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в третьем чтении
Документ определяет понятие "копия заблокированного сайта" и устанавливает, что решение о блокировке таких сайтов будет принимать Минкомсвязи, а инициировать процедуру блокировки смогут и органы исполнительной власти, и правообладатели.
23 июня 2017 г., 13:39
The Times: на русскоязычном форуме хакеров нашлись логины и пароли от почты британских министров The Times: на русскоязычном форуме хакеров нашлись логины и пароли от почты британских министров
По данным издания, база, опубликованная в свободном доступе, содержит почтовые логины и пароли двух министров и тысяч полицейских, работников МИДа, членов и сотрудников парламента. Источниками их получения послужили различные сайты, включая соцсети MySpace и LinkedIn.
23 июня 2017 г., 12:55
WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ о заражении закрытых сетей WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ о заражении закрытых сетей
Очередная подборка включает в себя 11 документов, касающихся проекта Brutal Kangaroo, в рамках которого спецслужба создала ПО для заражения изолированных ПК через инфицированные флешки.
23 июня 2017 г., 11:53
Tesla может создать собственный музыкальный сервис Tesla может создать собственный музыкальный сервис
По данным источников, компания Илона Маска ведет переговоры с крупными музыкальными лейблами, однако окончательное решение о создании собственного стримингового сервиса пока не принято.
23 июня 2017 г., 10:49
Глава Роскомнадзора написал письмо Павлу Дурову, пригрозив блокировкой Telegram Глава Роскомнадзора написал письмо Павлу Дурову, пригрозив блокировкой Telegram
Как написал Жаров, от представителей Telegram требуется лишь заполнить присланную Роскомнадзором анкету сведениями о компании, которая управляет мессенджером. В случае отказа сервис будет заблокирован.
23 июня 2017 г., 09:34
Роскомнадзор разблокировал мессенджер Imo Роскомнадзор разблокировал мессенджер Imo
Ведомство исключило заблокированный в начале мая сервис из реестра запрещенных и внесло в реестр организаторов распространения информации в связи с предоставлением владельцами мессенджера необходимых данных.
22 июня 2017 г., 18:54
Facebook запустила функцию защиты фотографий профиля для индийских пользователей Facebook запустила функцию защиты фотографий профиля для индийских пользователей
Новая функция позволяет предотвратить копирование фотографии профиля посторонними и снижает вероятность снятия с нее скриншотов. По итогам тестирования в Индии Facebook примет решение о запуске функции в других странах.
22 июня 2017 г., 17:58
Российские провайдеры ненадолго заблокировали сайт Google.ru Российские провайдеры ненадолго заблокировали сайт Google.ru
О недоступности ресурса сообщили пользователи и операторы связи. Адрес Google.ru был внесен в реестр запрещенных еще в 2016 году на основании требования ФНС. Как заявил глава Роскомнадзора, причиной блокировки стал редирект с Google на сайт букмекерской компании. Вскоре сайт Google удалили из реестра.
22 июня 2017 г., 15:18
Нейросеть создаст анимированную карту Средиземья Нейросеть создаст анимированную карту Средиземья
Британские ученые получили грант на разработку программного обеспечения, которое будет извлекать из художественных текстов элементы для геолокации и на их основе строить анимированные 3D-изображения соответствующих мест.
22 июня 2017 г., 15:08
Энтузиаст воссоздал первый уровень Super Mario Bros. в дополненной реальности (ВИДЕО) Энтузиаст воссоздал первый уровень Super Mario Bros. в дополненной реальности (ВИДЕО)
Программист по имени Абхишек Сингх создал специальное приложение для очков дополненной реальности и провел испытания в Центральном парке Нью-Йорка, используя очки Microsoft Hololens.
22 июня 2017 г., 13:37