Государственное управление геодезии и картографии КНР развернуло кампанию по блокировке доступных на территории страны картографических онлайн-сервисов, которые "предоставляют нежелательную информацию и неверно отображают государственные границы Китая", передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Помимо блокировки картографических онлайн-сервисов, власти Китая практикуют блокировку отдельных карт и снимков – без закрытия сайтов, на которых они размещены.

Сообщается о выявлении с 2008 года более тысячи случаев, когда картографические онлайн-службы "предоставляли неправильную информацию о территории КНР".

По словам источника в государственном управлении геодезии и картографии, большинство инцидентов связано с разглашением конфиденциальных сведений и неправильным отображением на онлайн-картах государственных границ Китая, особенно в береговых зонах и на островных территориях.

Китайские власти объясняют применение строгих мер относительно картографических онлайн-сервисов требованиями национальной безопасности, а также тем, что при составлении онлайн-карт используется недостоверная информация, полученная с иностранных спутников.

По данным ведомства, в Китае доступны более 14 тысяч сайтов с онлайн-картами, которые ведут коммерческую деятельность. Их общая выручка в 2012 году, по прогнозам, должна была составить 3 млрд юаней (около 457 млн долларов).

В мае 2010 года в Китае было введено обязательное лицензирование картографических интернет-служб, и к настоящему времени соответствующие лицензии получили 105 провайдеров, предоставляющих подобные услуги, включая Baidu, Sina, Nokia и China Mobile.

В октябре 2010 года государственное управление геодезии и картографии Китая запустило бесплатный онлайн-сервис Map World, пользователи которого получают доступ к двухмерным и трехмерным спутниковым изображениям территории страны через браузер, без загрузки дополнительной клиентской программы, которая необходима, например, при использовании картографического сервиса Google Earth.