Техподдержка Google уведомила пользователей операционной системы Android, что они не смогут смотреть фильмы, скачанные в магазине Android Market, если произведут процедуру взлома своего устройства для получения так называемого "root-доступа".

Нововведение, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Android Central, объясняется лицензионными ограничениями.

Root-доступ открывает полный доступ к внутреннему программному обеспечению устройства, что, в частности, позволяет устанавливать новые версии операционной системы, даже если официальное обновление для конкретной модели смартфона или планшетника не было выпущено.

О появлении в интернет-магазин Android Market нового раздела, позволяющего брать напрокат кинофильмы, было объявлено на ежегодной конференции Google I/O, прошедшей 10-11 мая в Сан-Франциско.

Секция Movies содержит фильмы, прокат которых стоит от 1,99 доллара. Пользователь должен начать просмотр фильма в течение 30 суток после оплаты и завершить его за 24 часа. Фильмы можно как скачать на устройство, так и смотреть в потоковом режиме.

Пока что работать с сервисом могут только владельцы планшетного компьютера Motorola Xoom c Android 3.1, однако вскоре выйдет обновление, которое позволит брать фильмы напрокат пользователям Android-устройств с операционной системой версии 2.2 и выше.

В США "взлом" мобильных устройств для установки любого программного обеспечения был узаконен в конце июля 2010 года, после принятия поправки в американский закон о копирайте в цифровую эпоху (DMCA - Digital Millennium Copyright Act).

Компания Apple, предоставляющая прокат фильмов через свой интернет-магазин iTunes Store, не накладывает ограничений на работу с сервисом с помощью "джейлбрейкнутых" iPhone, однако отказывает пользователям, "расширившим возможности" своих устройств в технической поддержке и гарантийном обслуживании. Кроме того, недавно их лишили доступа к каталогу электронных книг iBooks.

"Яблочная" компания также подала патентную заявку с описанием функции удаленного блокирования мобильных устройств в случае "неправильного" поведения пользователей.

Среди мер безопасности - возможность как полного отказа в обслуживании прибегшего к взлому пользователя, так и применения других мер. Например, система может отправить в Apple информацию о нарушителе (включая физическое местоположение, определенное благодаря встроенному GPS-приемнику), а также его фотографию, сделанную с помощью фронтальной камеры.