CNN

В 2010 году уже было создано 40% всех когда-либо появлявшихся поддельных антивирусов, предупреждает антивирусная лаборатория PandaLabs. Всего же в 2010 году 46,8% компьютеров по всему миру были заражены тем или иным вредоносным ПО, а 5,4% из них подверглись атакам фальшивых антивирусных программ.

Эти приложения выдают себя за антивирусы, которые обнаруживают сотни угроз на компьютере пользователя. Когда жертва захочет избавиться от угроз, ей будет предложено приобрести лицензию на этот продукт. Очень часто пользователи попадаются на эту уловку. Однако, купив лицензию, пользователь никогда больше не услышит о том, кто её продал.

Впервые фальшивые антивирусы появились четыре года назад. С тех пор всего было создано 5 651 786 уникальных поддельных антивирусов. Из них 2 285 629 образцов появились в период с января по октябрь 2010 года.

Среди всех вредоносных образцов, которые содержатся в базе Коллективного разума компании, 11,6% составляют именно фальшивые антивирусы. Это ошеломляющий показатель, особенно если учитывать, что в этой базе собраны образцы всего вредоносного ПО, выявленного за двадцатиоднолетнюю историю работы лаборатории, а фальшивые антивирусы появились всего лишь 4 года назад.

Изощренность, реалистичность и использование методов социальной инженерии – это основные условия успеха такого рода вредоносного ПО. К сожалению, всё больше и больше пользователей становятся его жертвами.

Каждая новая жертва поддельного антивируса дает злоумышленникам возможность заработать на продаже "лицензий" антивирусных программ, которые пользователи никогда не смогут получить, на похищении данных кредитных карт, которые могут быть проданы на черном рынке или использованы для совершения онлайн-покупок и т.д.

Согласно результатам исследования "Бизнес фальшивых антивирусов", проведённого PandaLabs, создатели такого рода вредоносных программ ежемесячно зарабатывают около 34 миллионов долларов (примерно 415 миллионов долларов в год).

Несмотря на то, что о существовании подобного мошеннического бизнеса стало известно в 2006 году, широкое распространение этого вредоносного кода в сети началось только в 2008 году. Пользователи могут заразиться, пользуясь интернетом, загружая кодеки для плееров, переходя по ссылкам в электронной почте и т.д.