Доля пользователей, установивших обновленную операционную систему iOS 8 от Apple, по состоянию на 21 сентября составила 46%, сообщается на сайте Apple в разделе для разработчиков.

При этом на 49% устройств по-прежнему установлена iOS 7, а еще 5% владельцев смартфонов, планшетов и плееров Apple пользуются более ранними версиями операционной системы.

Как сообщает Slon.ru, в день появления новой прошивки, 17 сентября, доля пользователей с iOS 7 превышала 90%. При этом за первые 18 часов свои устройства обновили лишь 6% пользователей, тогда как в случае с видоизмененной iOS 7 этот показатель составлял около 15%.

Напомним, что Apple анонсировала iOS 8 во время ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2014, которая состоялась в начале июня.

Для установки операционной системы необходимо иметь 5,7 гигабайта свободной памяти на iPhone и 6,9 гигабайта на iPad. Обновление доступно для моделей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPad mini, iPod touch пятого поколения, iPad 2 и более поздних продуктов компании.

В начале сентября компания презентовала новое поколение смартфонов iPhone, работающих под управлением iOS 8, продажи которых начались 19-го числа. Только за первые три дня Apple смогла реализовать свыше 10 миллионов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.