Жительница белорусского города Могилев обратилась в милицию за помощью из-за действий своего супруга, который, как выяснилось, в течение длительного времени прослушивал телефонные разговоры своей второй половинки. Правоохранители выяснили, что ревнивец отслеживал входящие и исходящие звонки супруги с помощью специальной программы, найденной в интернете.

ПО позволяет прослушивать чужие телефонные разговоры, читать SMS, переписку в социальных сетях и т. д. На сайте, посредством которого распространялась программа, сообщалось, что "прослушка" нарушает законодательство практически всех стран мира и для тайного наблюдения без оповещения программой пользоваться запрещено, пишет Onliner.

Могилевчанин предупреждения проигнорировал, а после установки программы периодически цитировал жене ее разговоры.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий осмотрели телефон, нашли в нем сохраненные аудиофайлы и провели проверку. Распространители ПО пошли навстречу правоохранителям и предоставили все реквизиты пользователя. Вызванный на беседу житель Могилева не стал отрицать своих действий.

Материал проверки передан в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В соответствии с действующим законодательством наказание за использование вредоносных программ - от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.