Популярный сервис Flipboard выпустил приложение для Android-планшетников, сообщает РИА "Новости". Новое приложение способно подстраиваться к различным размерам и разрешениям экранов, а также оптимизировано для планшетов от Samsung.

"Теперь каждый владелец Samsung Galaxy Note 10.1, планшетников серии Samsung Galaxy Tab, устройства Nexus 10 или другого Android-планшетника с диагональю семь дюймов и больше, может бесплатно скачать приложение Flipboard из магазина Google Play", - объявили администраторы сервиса.

Кроме того, владельцы планшетников Samsung получат приложение Flipboard в рамках грядущего обновления программной платформы автоматически. Пользователи планшетников Kindle Fire и Nook смогут найти Flipboard в онлайн-магазинах приложений производителей этих устройств.

Flipboard агрегирует контент из информационных онлайн-ресурсов, новостных лент пользователя в Facebook, Twitter и ряда других социальных сайтов в формат персонализированного "журнала".

Первая версия приложения была выпущена в 2009 году и предназначалась эксклюзивно для планшета iPad. В декабре прошлого года сервис обновил iOS-приложение, которое стало поддерживать не только iPad, но и устройства с меньшим экраном - смартфон iPhone и плеер iPod touch.

В мае этого года Flipboard выпустил приложение для Android-смартфонов. По словам разработчиков Flipboard, запуск специализированного приложения для планшетных компьютеров на платформе Android был одним из наиболее частых запросов со стороны пользователей.

Популярность Flipboard привела к появлению множества конкурентов. Программу Editions с аналогичными функциями представила в августе 2011 года компания AOL, а в ноябре того же года похожее новостное приложение выпустила компания Yahoo. Около года назад собственное аналогичное приложение Currents запустила компания Google.