Исследователи из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета, опросив 357 человек, главным образом студентов, пришли к выводу о том, что Facebook делает людей несчастными, заставляет испытывать жалость к себе и ненависть к друзьям.

Результаты своего исследования немецкие ученые приводят в работе под названием "Зависть в Facebook: является ли она скрытой угрозой для человеческого счастья?"
Как выяснилось, состояние зависти у пользователей соцсети возникает после просмотра ярких фотографий, которые опубликовали их друзья, в том числе фотографий из путешествий, с веселых встреч и праздников, сообщает CNews.ru.

Зависть возникает, если друзья пользователя получают большое количество "лайков" к своим фотографиям и сообщениям, а также если на их страницах публикуется множество поздравлений с праздниками, например, с днем рождения.
Посетители сравнивают все это со своими достижениями и приходят к выводу, что другие живут более полной и счастливой жизнью, чем они сами. В результате настроение падает.

Пользователи делают вывод, что их друзья более счастливы, чем они сами.
При этом несчастными пользователей делает и то, что они ведут менее активный образ жизни в социальной сети - то есть когда они сами публикуют гораздо меньше контента и в основном следят за публикациями других.

56,3% пользователей Facebook со средним возрастом 24 года признались, что чувство зависти в них пробуждает просмотр фотографий друзей, 14,1% - просмотр более успешной социальной активности, 4,2% - активность, свидетельствующая об успешных отношениях с близким человеком, родственниками и друзьями.