Накануне двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе хакерской атаке подверглись сервера Еврокомисии - главного органа исполнительной власти ЕС. Масштаб ущерба устанавливается, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Security News Daily. В организации закрыт доступ к интернету, сотрудников попросили сменить все пароли.

Подозрение лежит на китайских хакерах, утверждает издание. Представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным, сказал журналистам, что компьютерные сети органов ЕС регулярно подвергаются кибератакам, но эта – значительная.

Другие представители Еврокомиссии сравнили атаку с недавним нападением хакеров на Министерство финансов Франции 7 марта, когда компьютерные сети ведомства были взломаны "чрезвычайно умелыми хакерами", которые похитили документы, касающиеся председательства Франции в "Большой двадцатке" - клубе 20 развитых экономик.

На открывающемся в четверг саммите глав 27 государств Евросоюза, как ожидается, будет одобрено важнейшие и давно ожидаемые рынком решения по обеспечению стабильности и усилению координации экономической политики ЕС в целом и еврозоны в частности.

В ходе саммита также будет обсуждена ситуация в Ливии и в Японии, пострадавшей от землетрясения, цунами и последовавших за ними аварий на АЭС.