22 высокотехнологичных компании решили объединить усилия и заняться разработкой системы навигации внутри помещений, которая будет назваться In-Location. В альянс, получивший название Accurate Mobile Indoor Positioning Industry Alliance, входят такие гиганты, как Nokia, Samsung, Sony Mobile Communications, а также крупные производители чипов Broadcom, Dialog Semiconductor и Qualcomm.

Технически новый сервис будет работать на основе Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, сообщают Вести.Ru. In-Location будет представлять собой новый сервис для мобильных устройств, с помощью которого пользователи смогут быстро ориентироваться в помещениях и общественных местах.

Создаваемая система должна будет в реальном времени предоставлять пользователям информацию об их собственном местоположении, а также помогать найти необходимые товары в торговых центрах, пожарные выходы в случае возникновения нештатных ситуаций и многое другое, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Nokia. In-Location задумана как открытая система с интерфейсом, доступным другим разработчика, чтобы устройства с поддержкой нового сервиса могли выпускать и другие производители электроники.

"Для пользы наших предприятий мы развернем новую систему по всему миру. Мы верим, что технология будет быстро принята рынком," - пишут участники нового альянса.

Предполагается, что проект будет доработан и воплощен в реальность в 2013 году, а первые результаты своей работы альянс обещает продемонстрировать даже раньше.

Напомним, корпорация Google, воздержавшаяся от вхождения в новый альянс, уже имеет некоторые наработки по навигации внутри помещений, ставшие доступными пользователям в приложение Google Maps 6.0. Однако альянс не удовлетворен тем, как интернет-гигант проработал технологию, и намеревается улучшить ее и распространить на крупный сегмент мобильных приложений.