NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Китайские власти наказали владельцев сервиса TikTok за отход от "ценностей социализма" Китайские власти наказали владельцев сервиса TikTok за отход от "ценностей социализма"
Недовольство Администрация киберпространства Китая вызвал видеосервис Xigua, который, как и TikTok, принадлежит компании ByteDance. Наравне с несколькими другими сервисами он был наказан за распространение вульгарного контента.
24 июня 2020 г., 16:51
Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер
Японская компания собирается продать подразделение, занимающееся выпуском фотоаппаратов, инвестиционному фонду Japan Industrial Partners, который ранее купил у Sony бизнес по производству ноутбуков VAIO.
24 июня 2020 г., 15:16
Центральный банк Бразилии временно запретил осуществлять платежи через WhatsApp Центральный банк Бразилии временно запретил осуществлять платежи через WhatsApp
Эта функция была запущена в стране 15 июня на базе платежной системы Facebook Pay, но уже через несколько дней у регулятора возникли претензии к платежам через WhatsApp. Пока неясно, как это решение отразится на планах запуска новой функции в других странах.
24 июня 2020 г., 14:06
Китай полностью завершил создание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу-3" Китай полностью завершил создание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу-3"
После успешного запуска очередного спутника группировка системы насчитывает 35 аппаратов, расположенных на разных орбитах. Открытый сигнал "Бэйдоу-3" обеспечивает точность позиционирования около двух метров.
24 июня 2020 г., 12:39
В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram В даркнете обнаружили базу с данными миллионов пользователей Telegram
База объемом около 900 МБ содержит телефонные номера и идентификаторы пользователей из Ирана и России. В Telegram подтвердили факт ее существования, назвав базу устаревшей. Также в компании напомнили, что с прошлого года пользователи мессенджера могут скрывать свои номера.
24 июня 2020 г., 10:32
"Яндекс" и "Сбербанк" официально объявили о прекращении партнерства "Яндекс" и "Сбербанк" официально объявили о прекращении партнерства
"Развод", как и сообщали ранее источники, предусматривает что "Яндекс" выкупит у "Сбербанка" долю в "Яндекс.Маркете", а под полный контроль "Сбербанка" перейдет сервис "Яндекс.Деньги". Кроме того, "Яндекс" привлечет 800 млн долларов для финансирования дальнейшего роста компании.
24 июня 2020 г., 00:12
В МВД заявили, что защитные маски не мешают системам распознавания лиц В МВД заявили, что защитные маски не мешают системам распознавания лиц
"С момента введения в столичном регионе режима повышенной готовности жителей города Москвы обязали носить маски, однако это не отразилось на результативности использования ГИС ЕЦХД", - говорится в сообщении ведомства.
23 июня 2020 г., 17:27
Разработчики открытого ПО попросили власти США не лишать их бюджетного финансирования Разработчики открытого ПО попросили власти США не лишать их бюджетного финансирования
Сотни организаций и тысячи людей выступили с требованием сохранить финансирование разработок открытого ПО, предназначенного для защиты свободы слова. Ранее стало известно, что теперь средства будут выделяться разработчикам софта с закрытым кодом.
23 июня 2020 г., 16:50
В Adobe напомнили о грядущей "смерти" Flash Player В Adobe напомнили о грядущей "смерти" Flash Player
Срок поддержки программы истечет 31 декабря 2020 года. После этой даты компания не только прекратит предоставлять обновления, но также намерена удалить все ссылки для загрузки Flash Player со своего сайта.
23 июня 2020 г., 13:10
Свежий мировой рейтинг суперкомпьютеров возглавил японский Fugaku Свежий мировой рейтинг суперкомпьютеров возглавил японский Fugaku
Производительность этого суперкомпьютера составляет 415,5 петафлопс. Fugaku стал первым в истории суперкомпьютером-чемпионом на процессорах с архитектурой ARM и первым японским суперкомпьютером во главе рейтинга за последние девять лет.
23 июня 2020 г., 11:31
Операторам могут позволить использовать собственные решения для идентификации абонентов при онлайн-продаже SIM-карт Операторам могут позволить использовать собственные решения для идентификации абонентов при онлайн-продаже SIM-карт
Такая возможность предусмотрена в законопроекте об удаленной идентификации абонентов сотовой связи, который подготовили в Минэкономразвития. Ранее более строгий законопроект на эту тему разработало Минкомсвязи.
23 июня 2020 г., 10:47
В МВД сообщили о прекращении дела против компании Nginx В МВД сообщили о прекращении дела против компании Nginx
"По результатам проведенного расследования и с учетом собранных доказательств вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления", - говорится в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы.
23 июня 2020 г., 09:14
Apple представила iOS 14, watchOS 7 и macOS Big Sur и объявила о переходе на собственные процессоры для компьютеров Mac Apple представила iOS 14, watchOS 7 и macOS Big Sur и объявила о переходе на собственные процессоры для компьютеров Mac
Презентация Apple состоялась в рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC. Из-за пандемии коронавируса в этом году конференция проходит в режиме онлайн. Релизы новых OC Apple запланированы на осень, а первые Mac на процессорах Apple Silicon появятся до конца года.
22 июня 2020 г., 22:41
В Минкомсвязи объяснили разблокировку Telegram сотрудничеством мессенджера и невозможностью его полностью заблокировать В Минкомсвязи объяснили разблокировку Telegram сотрудничеством мессенджера и невозможностью его полностью заблокировать
Об этом заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин. Сервис, основанный Павлом Дуровым, находился под блокировкой более двух лет, но запрет практически не сказался на доступности Telegram в России.
22 июня 2020 г., 17:09
Российские сотовые операторы потеряли 30 млрд рублей из-за пандемии коронавируса Российские сотовые операторы потеряли 30 млрд рублей из-за пандемии коронавируса
Об этом говорится в отчете агентства Content Review. По прогнозам аналитиков, по итогам года выручка операторов "большой четверки" может сократиться на 9-11%. Эксперты объясняют такой прогноз долгосрочным влиянием эпидемии и карантина на бизнес операторов.
22 июня 2020 г., 15:02