NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вице-премьер Акимов предупредил о рисках для российской экономики из-за давления властей США на Huawei Вице-премьер Акимов предупредил о рисках для российской экономики из-за давления властей США на Huawei
"Если будет тормозиться экономика Китая, то будет тормозиться спрос на углеводороды и на иные товары сырьевого производства — это больно ударит по российскому экспорту", - сказал Акимов, указав и на риски "технологических фрагментаций".
24 мая 2019 г., 19:49
Huawei лишилась возможности выпускать устройства с поддержкой карт памяти SD и microSD Huawei лишилась возможности выпускать устройства с поддержкой карт памяти SD и microSD
Название китайской компании пропало из списка членов некоммерческой организации SD Association, штаб-квартира которой находится в США. Впрочем, это не главная проблема для Huawei на фоне отказа других американских компаний от сотрудничества с ней.
24 мая 2019 г., 16:54
Facebook планирует запустить собственную криптовалюту в 2020 году Facebook планирует запустить собственную криптовалюту в 2020 году
Ожидается, что подробности об этом проекте компания раскроет летом этого года перед запуском тестирования криптовалюты, которую в Facebook сейчас называют GlobalCoin.
24 мая 2019 г., 15:12
"ВКонтакте" и "Эксмо" могут заключить мировое соглашение по делу о распространении аудиокниг в соцсети "ВКонтакте" и "Эксмо" могут заключить мировое соглашение по делу о распространении аудиокниг в соцсети
Издательство "Эксмо" подало иск против соцсети в середине апреля из-за выложенной одним из пользователей аудиокниги "Темный лес" китайского писателя Лю Цысиня. Соглашение, детали которого пока неизвестны, могут утвердить 7 июня.
24 мая 2019 г., 13:59
Минкомсвязи определило угрозы Рунету, при которых Роскомнадзор сможет брать на себя управление Сетью по закону о суверенном интернете Минкомсвязи определило угрозы Рунету, при которых Роскомнадзор сможет брать на себя управление Сетью по закону о суверенном интернете
Переход в режим ручного управления возможен в случае высокой вероятности возникновения угрозы целостности, угрозы устойчивости, а также угрозы безопасности сетей. Также в ведомстве подготовили проект постановления об учениях по повышению устойчивости работы Рунета.
24 мая 2019 г., 10:29
SpaceX вывела на орбиту 60 спутников системы глобального интернета Starlink (ФОТО, ВИДЕО) SpaceX вывела на орбиту 60 спутников системы глобального интернета Starlink (ФОТО, ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 5 часов 30 минут утра по московскому времени. Все 60 спутников были выведены на заданную орбиту.
24 мая 2019 г., 09:36
На портале госуслуг обнаружились внутренние документы ведомств с персональными данными чиновников На портале госуслуг обнаружились внутренние документы ведомств с персональными данными чиновников
Об этом сообщил IT-эксперт Александр Литреев, по данным которого, все документы об интеграции ведомств с порталом госуслуг можно было скачать, "что уже успели сделать энтузиасты из одного соседнего государства".
23 мая 2019 г., 17:42
Доверенные SIM-карты с отечественным шифрованием будут работать на чипах Samsung Доверенные SIM-карты с отечественным шифрованием будут работать на чипах Samsung
Факт закупки партии чипов у южнокорейской компании подтвердили в Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева. Внедрение в России доверенных SIM-карт предусмотрено проектом "Конус", реализацией которого занимается ФСБ.
23 мая 2019 г., 16:02
"Яндекс" представил систему управления "умным" домом при помощи "Алисы" (ВИДЕО) "Яндекс" представил систему управления "умным" домом при помощи "Алисы" (ВИДЕО)
"Алису" можно попросить включить свет в гостиной, убавить громкость телевизора, сделать кондиционер попрохладнее или сварить кофе. Не нужно искать пульты и нажимать на кнопки — достаточно сказать, и "Алиса" выполнит просьбу", - говорится в сообщении компании.
23 мая 2019 г., 14:52
Ford и Agility Robotics предложили доставлять товары на беспилотных машинах при помощи двуногих роботов (ВИДЕО) Ford и Agility Robotics предложили доставлять товары на беспилотных машинах при помощи двуногих роботов (ВИДЕО)
Авторы концепции полагают, что "дуэт" робота Digit, способного поднимать груз массой до 18 килограммов, и беспилотной машины может быть отдельным сервисом доставки, либо частью сервиса беспилотных такси.
23 мая 2019 г., 12:08
В "Яндексе" появился пост управляющего директора. Его занял руководитель "Яндекс.Такси", которого прочат в преемники Аркадия Воложа В "Яндексе" появился пост управляющего директора. Его занял руководитель "Яндекс.Такси", которого прочат в преемники Аркадия Воложа
Теперь Тигран Худавердян, который работает в "Яндексе" с 2006 года, является единственным прямым подчиненным генерального директора группы. Одновременно стало известно, что "Яндекс" в скором времени покинет директор по технологиям Михаил Парахин.
23 мая 2019 г., 11:27
ФАС выступила против создания в России единого оператора 5G ФАС выступила против создания в России единого оператора 5G
В ведомстве считают, что создание консорциума операторов с одним юрлицом чревато монополизацией рынка. Кроме того, единый оператор сможет завышать цены на допуск к сетям сторонних компаний, а государство не заработает на продаже частот.
23 мая 2019 г., 10:22
Британский разработчик чипов ARM прекратил сотрудничество с Huawei. Это может стать самым серьезным ударом для китайской компании Британский разработчик чипов ARM прекратил сотрудничество с Huawei. Это может стать самым серьезным ударом для китайской компании
Сотрудники ARM получили указание прекратить все активные контракты c Huawei в связи с решением американских властей внести китайскую компанию в "черный список". Прекращение партнерства может лишить Huawei возможности выпускать собственные процессоры для смартфонов.
22 мая 2019 г., 18:22
Microsoft прекратит сотрудничество с Huawei вслед за Google и другими американскими компаниями Microsoft прекратит сотрудничество с Huawei вслед за Google и другими американскими компаниями
По данным источников, письмо об этом получили представительства Microsoft в нескольких странах, включая Россию. Поводом для прекращения сотрудничества стало принятое ранее решение американских властей внести Huawei в "черный список".
22 мая 2019 г., 15:25
Apple обновила ноутбуки MacBook Pro Apple обновила ноутбуки MacBook Pro
Устройства получили процессоры Intel Core восьмого и девятого поколения с ускорением Turbo Boost, а также клавиатуру типа "бабочка" третьего поколения. Цена обновленных MacBook в России начинается от 156 тыс. рублей.
22 мая 2019 г., 14:37