Японская компания Toshiba заявила о разработке первого в мире, не требующего очков, 3D телевизора. В конце в продажу поступят первые три модели. Компания, правда, пока умалчивает о их размерах и технических характеристиках, сообщает Infox.ru.

Известно лишь, что, в отличие от подобных 3D-мониторов с ограниченным количеством точек просмотра, наблюдать объемный эффект можно будет в любой точке пространства.

Объемность достигается за счет излучаемого с экрана под разными углами изображения. Таким образом будет создаваться иллюзия глубины. Сообщается, что просмотр такого телевизора не будет утомителен для глаз. По словам пресс-секретаря Toshiba, "многие люди не любят долгое время носить очки для телевидения, особенно те, кто носит обычные очки для зрения".

В настоящее время все 3D−телевизоры, имеющиеся в продаже, требуют использования специальных очков. Их производством занимаются конкуренты Toshiba - Panasonic, Sony, Samsung и другие.

3D−телевидение распространяется по миру с завидной скоростью, отмечается в сообщении.

Так, в январе этого года два крупнейших телеканала США, ESPN и Discovery, объявили об учреждении своих 3D−сетей. Телеканал Discovery Communications будет круглосуточно транслировать фильмы и научно-популярные передачи, 3D−версия ESPN стартовала с трансляций ЧМ по футболу в ЮАР. Свой 3D−телеканал спортивных трансляций запустила британская телекомпания Sky.