Южнокорейская компания Samsung решила в очередной раз подколоть главных конкурентов на рынке смартфонов и планшетов. Если в одном из недавних рекламных роликов сравнивались характеристики аккумуляторов флагманского смартфона компании Galaxy S5 и iPhone 5s (не в пользу последнего), то теперь в Samsung решили, что их аппарат достоин участия в популярном флешмобе Ice Bucket Challenge, в ходе которого различные знаменитости обливаются ледяной водой.

Эта акция призвана привлечь внимание людей к редкому и тяжелому заболеванию центральной нервной системы - боковому амиотрофическому склерозу (БАС). Этот недуг характеризуется поражением двигательных нейронов, что приводит к параличу и атрофии мышц. На поздних стадиях болезни поражается дыхательная мускулатура и человек погибает от удушья.

По правилам флешмоба любой участник, который облился ледяной водой, может назвать имена тех, кто должен повторить этот подвиг. У того, чье имя назвали, есть 24 часа на то, чтобы записать соответствующее видео и выложить его в интернет. В противном случае он должен сделать благотворительный взнос в пользу фонда, который борется с БАС. Впрочем, большинство участников делает благотворительные взносы в любом случае.

В южнокорейской компании решили, что их смартфон также может поучаствовать в акции, и опубликовали на YouTube соответствующее видео.

Судя по закадровому тексту, теперь такому же испытанию должны подвергнуться iPhone 5s, HTC One M8 и Nokia Lumia 930. Как отмечает портал Onliner, все эти смартфоны, в отличие от конкурента из Samsung, не имеют достаточной защиты от влаги и вряд ли переживут "душ" из ледяной воды.

В акции уже поучаствовало немало знаменитостей - режиссер Стивен Спилберг, хоккеист Александр Овечкин, фигурист Джонни Вейр, телеведущая Опра Уинфри, а также Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Микки Рурк, Леди Гага, а также целая команда футболистов New England Patriots и многие другие. Не остались в стороне и главы технологических компаний. Холодной водой облились Марк Цукерберг, Сатья Наделла, Тим Кук и Билл Гейтс.

Одним из участников флешмоба стал актер Вин Дизель, который бросил вызов Мишель Обаме, Анджелине Джоли и Владимиру Путину.