NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российская компания выпустила первый процессор, выполненный по 28-нм технологии Российская компания выпустила первый процессор, выполненный по 28-нм технологии
Многоядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, разработанный при поддержке Минпромторга, получил название "Байкал-Т1". Производством чипа будет заниматься тайваньская компания TSMC. Создатели "Байкал-Т1" планируют реализовать первые 100 тысяч процессоров до конца года.
25 мая 2015 г., 18:16
Ученые представили самообучающегося робота (ВИДЕО) Ученые представили самообучающегося робота (ВИДЕО)
Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали робота по имени BRETT, который может выполнять разные несложные задания без перепрограммирования. Робот запоминает свои ошибки и корректирует движения манипуляторов.
25 мая 2015 г., 17:11
Firefox отказалась от разработки сверхбюджетного смартфона на базе собственной ОС Firefox отказалась от разработки сверхбюджетного смартфона на базе собственной ОС
Генеральный директор компании Крис Берд сообщил сотрудникам о пересмотре стратегии в области развития Firefox OS. Теперь ключевым параметром новых устройств будет не цена, а удобство использования.
25 мая 2015 г., 15:59
Бионические линзы позволят втрое улучшить нормальное зрение Бионические линзы позволят втрое улучшить нормальное зрение
По словам канадского оптометриста Гарта Вебба, технология под названием Ocumetics Bionic Lens проходит клинические испытания и может выйти на рынок в ближайшие два года. Технология предусматривает вживление в глаза пациентов специальных линз, которые значительно повысят остроту зрения.
25 мая 2015 г., 14:43
В США создали первую микросхему, самоуничтожающуюся при нагревании В США создали первую микросхему, самоуничтожающуюся при нагревании
Исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне разработали схему на основе магния и гибкой пленки из циклического полимера, покрытую воском с вкраплениями кислоты. После двухминутного нагрева такая схема полностью разлагается всего за 20 секунд.
25 мая 2015 г., 13:29
"ВКонтакте" анонсировала собственное мобильное фотоприложение "ВКонтакте" анонсировала собственное мобильное фотоприложение
По словам ведущего дизайнера соцсети, программа под кодовым названием ProjectX позволит загружать и обрабатывать фотографии, комментировать их и оставлять "лайки". Несмотря на большое сходство разрабатываемого приложения с Instagram, "ВКонтакте" не думают о возможной конкуренции.
25 мая 2015 г., 12:17
В Минкомсвязи подвергли критике масштабный план импортозамещения электроники, разработанный Минпромторгом В Минкомсвязи подвергли критике масштабный план импортозамещения электроники, разработанный Минпромторгом
Замечания к плану Минпромторга направил главе ведомства руководитель Министерства связи Николай Никифоров. Из плана предлагается исключить 65 видов телекоммуникационного оборудования. Вдобавок в Минкомсвязи разработали альтернативный перечень электроники для импортозамещения.
25 мая 2015 г., 10:53
Канадский энтузиаст установил новый рекорд дальности полета на ховерборде (ВИДЕО) Канадский энтузиаст установил новый рекорд дальности полета на ховерборде (ВИДЕО)
Изобретатель по имени Каталин Александру Дуру смог пролететь около 300 метров над водой, стоя на собственноручно сконструированном ховерборде. Достижение канадца было официально внесено в Книгу рекордов Гиннеса.
25 мая 2015 г., 09:28
Бах в домашних условиях: немцы  собрали орган из 49 флоппи-дисководов (ВИДЕО) Бах в домашних условиях: немцы собрали орган из 49 флоппи-дисководов (ВИДЕО)
Молодежный кружок в Германии собрал орган из 49 флоппи-дисководов с помощью частей, распечатанных на 3D-принтере. На самодельном музыкальном инструменте можно играть при помощи MIDI-клавиатуры или проигрывать заранее записанные треки.
22 мая 2015 г., 18:38
  "Роснано" готово выполнить четверть двухтриллионного плана импортозамещения в хай-теке, объявил Чубайс "Роснано" готово выполнить четверть двухтриллионного плана импортозамещения в хай-теке, объявил Чубайс
"Мы считаем, что четверть импортозамещения в хайтеке мы реально можем сделать", - сказал Чубайс на встрече в Госдуме. При том он покаялся перед депутатами: "По всем направлениям были явные наши просчеты, на которые справедливо нам указала Счетная палата".
22 мая 2015 г., 17:34
Американские инженеры создали  баллистические обои - они  удержат рушащиеся стены Американские инженеры создали баллистические обои - они удержат рушащиеся стены
Они представляют собой соединение плетения из кевларового волокна с гибкой полимерной пленкой. Продукт очень легкий и покрыт адгезивом с одной стороны для прочного крепления на стене. Разработка, конечно, в первую очередь предназначается военным.
22 мая 2015 г., 17:13
"Главный бюрократ интернета" неожиданно объявил, что увольняется "Главный бюрократ интернета" неожиданно объявил, что увольняется
Президент и исполнительный директор ICANN Фади Шехад принял решение покинуть организацию спустя всего три года работы в ней. Сообщение об этом стало неожиданностью для индустрии. Его досрочный уход связывают с планами ICANN выйти из-под юрисдикции американского правительства.
22 мая 2015 г., 15:12
Магазины Apple и Google удалили экстремистский контент - блокировка  им пока больше не грозит Магазины Apple и Google удалили экстремистский контент - блокировка им пока больше не грозит
О том, что Роскомнадзор внесет в "черный список" страницы магазинов Apple и Google с приложениями и цифровым контентом, стало известно накануне. Речь о блокировках шла из-за двух книг о мусульманстве.
22 мая 2015 г., 13:12
На "Рутрекере"  рассказали, что думают об  угрозах заблокировать сайт На "Рутрекере" рассказали, что думают об угрозах заблокировать сайт
Представитель Rutracker.org поделился, как владельцы крупнейшего русскоязычного торрент-сайта относятся к угрозам блокировки ресурса в связи с новой версией антипиратского закона и о том, как ведется сотрудничество с правообладателями.
22 мая 2015 г., 12:28
В России запускают социальную сеть для инвесторов В России запускают социальную сеть для инвесторов
Международная социальная сеть для инвесторов eToro, совладельцем которой недавно стал венчурный фонд Сбербанка, открывает представительство в России. В частности, eToro предоставляет возможность торговли на рынке Forex.
22 мая 2015 г., 11:36