Китайская компания Huawei сообщила, что подала в суды США и Китая иски к Samsung, в которых обвинила корпорацию в нарушении ряда патентов, касающихся смартфонов, передает Reuters. Таким образом Huawei впервые выдвинула подобные обвинения против крупнейшего в мире производителя смартфонов.

В исковых заявлениях Huawei говорится о нарушенных Samsung патентах на технологии в области сетей 4G, операционных систем и пользовательских интерфейсов. Всего, по данным The Wall Street Journal, речь идет о нарушении 12 патентов китайской компании.

По словам главы подразделения Huawei по интеллектуальной собственности Динга Жианксинга, компания рассчитывает, что Samsung прекратит нарушать ее патенты и заключит с Huawei лицензионное соглашение.

В свою очередь, представители Samsung сообщили Reuters, что компания намерена предпринять необходимые действия для защиты своих бизнес-интересов, не уточнив, о каких именно действиях идет речь.

Стоит отметить, что обращение Huawei в суд меняет сложившуюся практику, согласно которой именно китайских производителей смартфонов регулярно обвиняют в нарушении патентов.

Как отмечает WSJ, и Huawei, и Samsung ранее заключили ряд лицензионных соглашений с другими производителями. Так, в этом году Huawei договорилась c Apple, и теперь американская компания платит лицензионные отчисления за использование патентов Huawei.