Благодаря положительной реакции рынка на новый финансовый отчет Facebook 30-летний глава компании Марк Цукерберг стал богаче основателей Google. Теперь Цукерберг располагается на 16-й строчке в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg.

Состояние основателя самой крупной соцсети оценивается в 33,3 миллиарда долларов. У Ларри Пейджа из Google на 100 миллионов меньше, а у Сергея Брина - на 400 млн. Также глава Facebook обгоняет основателя Amazon Джеффа Безоса, передает The Village.

Сейчас акции Facebook стоят 74,98 доллара за штуку. Их цена поднялась до максимума после публикации отчета за II квартал 2014 года. В нем сообщалось о двукратном увеличении прибыли соцсети. За год ее акции подорожали на 183%, что сделало Facebook лидером по темпам роста среди компаний, входящих в ведущий американский фондовой индекс Standard & Poor’s 500.

По подсчетам сайта Mashable, если стоимость одной ценной бумаги Facebook возрастет до 200 долларов, то Цукерберг станет богатейшим человеком планеты, обогнав по величине состояния даже Билла Гейтса (84,7млрд долларов).

Напомним, что формальный годовой оклад Цукерберга, впрочем, как и Пейджа с Брином, составляет всего 1 доллар.