Группа британских школьников, обучающихся в Академии Исаака Ньютона, разработала необычные презервативы, которые, в теории, могут снизить опасность распространения половых инфекций.

Как пишет газета The Independent, презервативы, получившие название S.T.EYE, способны менять свой цвет при контакте с бактериями, вызывающими ЗППП. При этом каждый конкретный цвет презерватива указывает на определенный тип бактерий.

Стоит отметить, что юным изобретателям необычных контрацептивов исполнилось по 13-14 лет, что, впрочем, не помешало им заняться разработкой "умного" презерватива. Изобретение школьников было удостоено премии на конкурсе TeenTech Award за лучшую инновацию в области медицины. В качестве поощрения школьники получат тысячу фунтов, а также смогут посетить Букингемский дворец.

"Мы хотели создать нечто, что сделало бы обнаружение ЗППП проще и безопасней, чем когда-либо, чтобы люди могли принять меры как можно скорей", - отметил один из авторов разработки. Кроме того, по его словам, распространение новых презервативов-индикаторов позволит повысить ответственность людей перед партнерами.

О перспективах появления "умных" презервативов на рынке и их возможной стоимости не сообщается.