NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Роскомнадзоре передумали требовать паспортные данные у новых пользователей соцсетей В Роскомнадзоре передумали требовать паспортные данные у новых пользователей соцсетей
Ранее ведомство подготовило проект приказа о системе сбора данных пользователей для получения от них согласия на сбор и обработку их данных соцсетями и мессенджерами. Идею собирать среди прочего паспортные данные в Роскомнадзоре назвали избыточной, но для пользователей это мало что меняет.
25 марта 2021 г., 19:24
По-джедайски: в Сингапуре создали бесконтактную дверь, которую можно открыть жестом (ВИДЕО) По-джедайски: в Сингапуре создали бесконтактную дверь, которую можно открыть жестом (ВИДЕО)
Установленный на прозрачной двери блок управления с дисплеем используется для отслеживания жестов. Если поднести к нему руку, то сдвижной дверью можно будет управлять, не прикасаясь к ней.
25 марта 2021 г., 18:49
Компания Dyson представила пылесос, подсвечивающий частицы пыли лазером (ВИДЕО) Компания Dyson представила пылесос, подсвечивающий частицы пыли лазером (ВИДЕО)
Судя по демонстрационному видеоролику, технология Dyson позволяет разглядеть пыль на полу и других поверхностях и убраться более тщательно. Также пылесос V15 Detect получил систему мониторинга количества и размера частиц пыли.
25 марта 2021 г., 12:53
Астрономам удалось "увидеть" магнитные поля вокруг черной дыры Астрономам удалось "увидеть" магнитные поля вокруг черной дыры
Коллаборация "Телескоп горизонта событий" получила изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики Мессье 87 в поляризованных лучах. Эти наблюдения имеют ключевое значение для объяснения механизма образования высокоэнергетических струйных выбросов из ядра галактики.
25 марта 2021 г., 11:12
С Восточного запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с пятой партией спутников OneWeb С Восточного запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с пятой партией спутников OneWeb
Ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат" и спутниками OneWeb стартовала в 5 часов 47 минут. Выведение аппаратов на орбиту заняло 3 часа 40 минут. Теперь группировка OneWeb насчитывает 146 спутников.
25 марта 2021 г., 10:46
Роскомнадзор хочет собирать паспортные данные новых пользователей соцсетей Роскомнадзор хочет собирать паспортные данные новых пользователей соцсетей
Такой пункт содержится в проекте приказа ведомства. Речь идет об информации, которую пользователи соцсетей и мессенджеров должны будут предоставить в систему Роскомнадзора, давая согласие на сбор и обработку своих данных.
25 марта 2021 г., 08:04
Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений
Поправки в КоАП, дополняющие закон об обязательной предустановке приложений на смартфоны, смарт-телевизоры и ПК, вступят в силу 1 июля 2021 года. Штрафы за нарушение закона составят до 200 тыс. рублей.
24 марта 2021 г., 18:31
Компания OnePlus представила флагманские смартфоны OnePlus 9 и 9 Pro Компания OnePlus представила флагманские смартфоны OnePlus 9 и 9 Pro
OnePlus 9 Pro получил процессор Snapdragon 888 со встроенным 5G-модемом и основную камеру, включающую четыре модуля, которая была разработана при участии компании Hasselblad. OnePlus 9 незначительно уступает старшей модели по характеристикам.
24 марта 2021 г., 17:07
Глава "Газпрома" предложил не устанавливать конкретные сроки перехода госкомпании на отечественный софт и оборудование Глава "Газпрома" предложил не устанавливать конкретные сроки перехода госкомпании на отечественный софт и оборудование
Об этом говорится в письме Алексея Миллера премьер-министру Михаилу Мишустину. Расходы "Газпрома" на такой переход в предлагаемые сроки Миллер оценил минимум в 180 млрд рублей, отметив, что это приведет к "рискам негативного влияния" на экономические показатели компании.
24 марта 2021 г., 16:06
"Билайн" запустил, а затем закрыл сайт для "пробива" данных "Билайн" запустил, а затем закрыл сайт для "пробива" данных
Сайт check-fast.ru предлагал на платной получить информацию о том или ином человеке по номеру его телефона. В "ВымпелКоме" заявили, что сайт был создан для исследования спроса, а вся информация на нем не является достоверной.
24 марта 2021 г., 15:19
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
Пока что аппарат массой 1,8 килограмма все еще находится на борту ровера Perseverance, который должен доставить его к выбранной специалистами стартовой площадке. В случае успеха полет Ingenuity станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.
24 марта 2021 г., 13:19
SpaceX запустила 23-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 23-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 11 часов 28 минут по московскому времени. Через час с небольшим все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
24 марта 2021 г., 12:35
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам
Речь идет о правительственном законопроекте, который был внесен в Госдуму в конце 2020 года. В феврале в РСПП предложили внести в документ ряд поправок, чтобы уменьшить потенциальные потери операторов связи.
23 марта 2021 г., 18:52
Павел Дуров рассказал о продаже облигаций Telegram крупнейшим мировым инвесторам Павел Дуров рассказал о продаже облигаций Telegram крупнейшим мировым инвесторам
Основатель Telegram отметил, что средства помогут мессенджеру продолжить развитие, сохранив независимость. В число инвесторов Telegram вошли фонды из ОАЭ Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners.
23 марта 2021 г., 18:21
В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России
Финансирование в рамках подготовленной госкорпорацией дорожной карты предлагается направить на на исследования, создание технологической платформы и поддержку разработчиков решений в сфере интернета вещей.
23 марта 2021 г., 14:54