Свежий прогноз аналитической компании Gartner утверждает, что через четыре года в мире будет 2,3 миллиарда смартфонов, планшетов и другой компьютерной техники с Android в сравнении с 2,28 миллиарда устройств под управлением Windows, сообщает РИА "Новости".

Сейчас Windows лидирует: к концу текущего года, как ожидается, число устройств с Windows будет в 2,5 раза больше, чем у стремительно набирающего популярность Android: 1,5 и 0,6 миллиарда соответственно.

Эксперты, однако, уже не первый год говорят о падении интереса к рынку традиционных компьютеров по мере того, как растет спрос на мобильные устройства. Аналитические компании оценивают падение объемов мировых поставок ПК в третьем квартале текущего года на уровне 8,3-8,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В то же время, поставки мобильных устройств растут. По данным аналитической компании Canalys, в 2011 году производители смартфонов впервые поставили на рынок больше устройств, чем было отгружено персональных компьютеров.

Microsoft начинает . Особая версия этой платформы создана специально для планшетных компьютеров. Впрочем, сейчас Microsoft рассчитывает расширить свое присутствие на быстрорастущем мобильном рынке, где компания практически не представлена, после начала продаж операционной системы Windows 8, назначенного на 26 октября.

Читайте далее: http://digit.ru/technology/20121025/396047609.html#ixzz2AK8S9Rnb