В связи с приближающейся премьерой нового эпизода "Звездных войн" компания Google сделала небольшой подарок поклонникам культовой фантастической саги и добавила вымышленный галактический язык в арсенал переводчика Google Translate.

Сообщение о появлении нового языка в Google Translate было опубликовано в микроблоге Google в Twitter. Размещенная в записи ссылка ведет на страницу с переводом фразы "May the force be with you" ("Да пребудет с тобой Сила").

Используемый переводчиком Google алфавит галактического языка носит название ауребеш и включает 34 буквы (гласные, согласные и двойные). Также при письме используются знаки пунктуации и символ, обозначающий основную валюту вселенной "Звездных войн", межгалактический кредит. Само слово "ауребеш" происходит от названий первых букв его алфавита ("аурек" и "беш").


Переводчик поддерживает и русский язык


Стоит отметить, что это не первый подобный подарок Google фанатам "Звездных войн". Ранее на этой неделе компания предложила пользователям возможность выбрать темную или светлую сторону Силы на специальной странице. Сделанный выбор отражается на оформлении целого ряда сервисов Google.

Напомним, что действие картины "Звездные войны: Пробуждение силы" происходит через 30 лет после событий шестой части киноэпопеи. В картине снялись актеры из оригинальной трилогии Джорджа Лукаса: Марк Хэмилл, Кэрри Фишер и Харрисон Форд. В фильме также заняты Люпита Нионго, Энди Серкис, Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Макс фон Сюдов.

Премьера фильма состоится в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) 14 декабря. В США и Канаде седьмой эпизод "Звездных войн" выйдет в широкий прокат 18 декабря. Россияне смогут увидеть картину начиная с 17 декабря.