Сотрудники Управления "К" МВД РФ изобличили группу из восьми человек, занимавшихся незаконной экспроприацией денег со счетов абонентов.

Эта организованная преступная группа зарабатывала деньги при помощи оборудования, позволявшего получать доступ к управлению мобильными телефонами граждан", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель управления Лариса Жукова.

Пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы, Московской области, Орла, Брянска и Смоленска, "ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей, а сама техника не имела аналогов на территории РФ".

"Организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из 7 человек, которые являлись его бывшими сокурсниками", - сказала Жукова.

Она отметила, что для осуществления своих замыслов лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию РФ через одну из стран СНГ.

"Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан", - сказала представитель управления МВД.

Возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.

По данным полиции, для того, чтобы вести противоправный бизнес скрытно, злоумышленники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле, в котором разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места.

"Как правило, стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета. Ежемесячно участники преступной группы получали "зарплату" от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей", - сказала Жукова.

Она отметила, что в ходе обысков по местам жительства задержанных, изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт. "Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель, в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования", - заключила представитель Управления "К".