Третья по счету модель смартфона YotaPhone появится на рынке через год-полтора, сообщил глава Yota Devices Владислав Мартынов.

"Мы ведем активную разработку YotaPhone 3... Он может появиться как через год, так и через полтора", - цитирует его РИА "Новости" со ссылкой на газету "Известия".

В числе разработок, которые могут появиться в следующей модели, - солнечная батарея, двойная фронтальная камера, позволяющая пользователю общаться по видеосвязи "глаза в глаза", и использование стекла экрана в качестве излучающих звук динамиков.

Также, по словам Мартынова, смартфон может обладать технологией обратной тактильной связи, которая будет обеспечивать разные ощущения при нажатии на разные точки дисплея.

"Мы над этим активно работаем, если удастся добиться ощущения реальных, "физических" кнопок, тогда это интересно. Если мы сможем в разы повысить точность ввода данных с помощью этой технологии, то ее создание может быть обоснованно," - отметил глава Yota Devices.

В начале декабря Yota Devices официально презентовала вторую модель российского смартфона YotaPhone 2. Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС подарил YotaPhone главе КНР Си Цзиньпину и продемонстрировал работу смартфона. Вскоре после этого смартфоном заинтересовался глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что теперь переходит на YotaPhone.