Мобильные телефоны есть у 98% жителей России, и при этом 37% россиян пользуются смартфонами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного международной исследовательской компанией Nielsen. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 12 крупнейших городов России.

Большинство опрошенных (51%) пользуются обычными сотовыми телефонами, 37% - смартфонами, а 11% предпочли промежуточный вариант - мультимедийные телефоны, имеющие расширенные возможности воспроизведения аудио- и видеофайлов. Смартфоны отличаются от обычных мобильных телефонов наличием полноценной операционной системы, поддерживающей установку сторонних приложений.

95% владельцев смартфонов в России используют свои аппараты, кроме совершения звонков, для передачи и получения текстовых сообщений, 68 % просматривают интернет-страницы, 64% устанавливают различные приложения, 59% используют смартфоны для общения в социальных сетях, 55% - для работы с электронной почтой, 41% - для прослушивания музыки, 36% - для просмотра видео и лишь 17% - для совершения покупок.

Больше всего пользователей смартфонов в Южной Корее (67%). За ней следуют Китай (66%), Австралия (65%), Италия (62%), Великобритания (61%) и США (53%).
"Популярность смартфонов продолжает расти по всему миру. В особенности это касается развивающихся стран с широким охватом сетей 3G/4G", - отмечают специалисты Nielsen.