В Германии будет построена скоростная магнитная дорога "Трансрапид" (она же "маглев" - магнитная левитация), которая соединит центр Мюнхена с аэропортом. Инвесторы проекта разделили между собой ответственность за недостающие 165 млн евро, сообщает "Немецкая волна".

Ранее у проекта возникли проблемы с финансированием, так как общая стоимость строительства составляет 1,85 млрд евро.

В ходе переговоров, завершившихся в ночь с 24 на 25 сентября, основные инвесторы проекта - правительство Баварии, Deutsche Bahn и строительный консорциум в составе Siemens и ThyssenKrupp - пришли к компромиссу. Каждая из сторон согласилась увеличить свою долю в финансировании проекта.

Deutsche Bahn ("Немецкие железные дороги") вложит 235 миллионов евро - на 50 миллионов больше, чем планировалось изначально. Бавария добавит в общую кассу 15 миллионов евро. Siemens и ThyssenKrupp предоставят 50 миллионов евро.

Еще 50 миллионов евро инвесторы надеются получить в виде субсидии из Брюсселя. Правда, в июле 2007 года еврокомиссар по транспорту Жак Барро заявил, что Евросоюз не готов латать финансовые дыры в проекте. Впрочем, тогда речь шла о гораздо более существенной сумме - 400 миллионов евро.

Поезда "маглев" способны развивать скорость более 500 км в час

До сих пор сверхскоростные поезда "маглев" практически использовались только в Китае. В Шанхае "маглев" курсирует между аэропортом и финансовым центром города. Япония готовится запустить свой первый "маглев" к 2025 году, отмечает BBC.

"Маглев", который развивает скорость свыше 500 км/час, рассматривается как символ технологического прогресса Германии. Однако не все шло гладко в ходе реализации проекта. В сентябре 2006 поезд на магнитной подушке, совершавший экспериментальный пробег на севере Германии, столкнулся с дрезиной по обслуживанию пути. В аварии погибли 23 человека.