Крупнейший в анонимной сети Tor подпольный рынок Agora временно закрыт из-за переживаний его администрации по поводу уязвимости ресурса к новым методам обнаружения скрытых сервисов Tor, передает SecurityLab.

Как поясняет издание,скрытыми сервисами являются web-сайты, доступ к которым можно получить только через Tor, скрывающий IP-адреса серверов подпольных ресурсов и устройств покупателей.

Agora сумела избежать множество правоохранительных рейдов и даже обошла по популярности и численности клиентов подпольную площадку Silk Road. Администраторы Agora опубликовали сообщение, подписанное с помощью открытого PGP-ключа, в котором сказано, что ресурс переходит в автономный режим работы. Представители Agora обеспокоены недавно обнаруженными ИБ-экспертами уязвимостями в протоколе Tor Hidden Services, которые могут быть проэксплуатированы для обнаружения местоположения серверов подпольного рынка.

Разработчики Agora уже занимаются поиском решений для улучшения безопасности подпольного ресурса, однако это займет некоторое время, сообщает CSO Online. Эксперты Agora обнаружили подозрительную активность вокруг серверов, и ими было принято решение переместить серверы в другое место.

Пока неясно, на какие ИБ-исследования ссылаются представители Agora. Вполне вероятно, что администрацию подпольного рынка встревожил документ, представленный на USENIX Security Symposium, в котором описан новый метод определения местонахождения серверов скрытых сервисов Tor.