В Тульской области началось тестирование видеотаксофонов. Раньше подобные средства связи в России были доступны только заключенным, сообщает CNews.ru.

В компании "Центртелеком", занимающейся их установкой, утверждают, что это первые подобные средства связи в России, установленные в общественных местах.

Тестирование должно завершиться в сентябре 2010 года. Если услуги, предоставляемые видеотерминалами, будут пользоваться спросом у населения Тульской области и проект одобрит Россвязь, то такие устройства будут установлены и в других регионах страны, говорят в компании-разработчике.

Видеотаксофоны разработаны пермской компанией "Интеллектуальные системы и технологии". Устройства предназначены не только для видеосвязи, с их помощью можно совершать и принимать обычные звонки и вызовы по IP-сетям, пользоваться интернетом, в том числе отправлять электронную почту, сохранять файлы на USB-накопителе. Бесплатными являются лишь входящие звонки и доступ к ряду сайтов госуслуг и органов российской власти, за все остальные функции пользователям придется платить.

Каждому таксофону присваивается индивидуальный номер телефонной сети общего пользования. Передача видео для входящих и исходящих вызовов возможна, если второй абонент пользуется таким же устройством, либо аппаратным IP-видеотелефоном или компьютером с установленным ПО для IP-телефонии. Все видеотаксофоны оснащены сенсорным десятидюймовым экраном. Стоимость одного видеотаксофона составляет порядка 60-80 тыс. рублей.

В прошлом году в рамках проекта "Видеосвидание" такие же видеотаксофоны были установлены в ряде исправительных учреждений Красноярского края, Новосибирской области, Томска, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. В будущем планируется оснастить видеотаксофонами тюрьмы других городов и создать в них единую сеть видеопереговоров.

Представители других операторов, отммечает издание, сомневаются в том, что видеотаксофоны будут пользоваться спросом - например, в силу того, что у принимающей видеовызов стороны должно быть установлено такое же оборудование, как и у звонящего абонента