Американская компания Lockheed Martin разработала специального робота для обследования газовых объемов гибридных летательных аппаратов на предмет мельчайших повреждений, пишет N+1.

Робот, получивший название SPIDER (Self-Propelled Instrument for Damage Evaluation and Repair), состоит из двух частей, которые соединяются друг с другом при помощи магнитов и одновременно движутся по внешней и внутренней поверхности надувной оболочки летательного аппарата. При этом половина робота, находящаяся снаружи, светит на оболочку, а внутренняя фиксирует изменения яркости и по ним находит повреждения.

Если в процессе работы SPIDER обнаруживает повреждения надувной оболочки, то сигнализирует о проблеме оператору и накладывает на них специальные заплатки. Небольшое видео, демонстрирующее работу SPIDER, было опубликован на YouTube-канале Lockheed Martin. В ролике отмечается, что сейчас работы по обследованию оболочки производятся вручную и отнимают много времени.

Как напоминает N+1, Lockheed Martin занимается разработкой гибридных летательных аппаратов тяжелее воздуха LMH-1 с 2011 года. В основу перспективного аппарата американцы положили проект P-791, создававшийся в интересах американских военных и представляющий собой смесь дирижабля и самолета.

В 2017 году LMH-1 должен пройти сертификацию Федерального управления гражданской авиации США. Ожидается, что аппарат, рассчитанный на перевозку до 21,3 тонны грузов и 19 пассажиров, сможет развивать скорость до 206 километров в час. Дальность полета составляет 2,6 тысячи километров.