Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от поэтапного введения требований предустанавливать российское ПО на смартфоны, компьютеры, планшеты и Smart TV, а также расширила перечень программ, которые необходимо устанавливать на эти устройства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обновленную версию проекта соответствующего постановления правительства.

Из переработанного документа следует, что уже с 1 июля 2020 года на смартфонах должно быть предустановлено 13 российских программ, на компьютерах – 10, а на Smart TV – три приложения. Если раньше в число обязательных для смартфонов приложений входили поисковик, антивирус, а также приложения портала госуслуг, электронной почты и мессенджеров, то теперь список пополнили сервисы для доступа к облачным хранилищам, голосовые и аудиовизуальные помощники и новостные агрегаторы. Те же приложения, а также офисный софт в ФАС предложили предустанавливать на компьютеры и планшеты. На "умные" телевизоры с июля нужно будет устанавливать аудиовизуальные сервисы, новостные агрегаторы и программы, позволяющие смотреть обязательные общедоступные для россиян телеканалы.

Напомним, нашумевший закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России электронные устройства вступит в силу 1 июля этого года. Прежний план ФАС предусматривал, что закон будут внедрять поэтапно. Так, с июля 2020 года предустановка приложений должна была стать обязательной для смартфонов, в 2021 году список пополнили бы планшеты, с 2022 года – персональные компьютеры, а с 2023 – смарт-телевизоры. Затем в ведомстве решили ускорить процесс и предложили сделать предустановку обязательной для смартфонов и планшетов с 1 июля 2020, для настольных компьютеров и ноутбуков – с 1 июля 2021 года, а для смарт-телевизоров – с 1 июля 2022 года.

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Philips, LG и другие компании, обратилась в ФАС с просьбой отложить вступление закона в силу до 1 января 2021 года. В то же время в Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) сроки вступления в силу требований о предустановке ПО назвали "чрезмерно затянутыми". 26 марта президент РАТЭК Александр Онищук направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо, в котором попросил отказаться от принятия постановления, чтобы избежать дефицита технически сложных товаров на российском рынке.

В "Ростелекоме" заявили, что компания поддерживает расширение числа видов ПО для предустановки. В Mail.ru Group, МТС, "МегаФоне", Acer, Samsung и Xiaomi не ответили на запросы РБК, а представители Apple, "ВымпелКома", Lenovo, Huawei и "Яндекса" отказались от комментариев.