В понедельник 27 октября в российских школах начали проводиться единые уроки безопасности в интернете, сообщает ТАСС. Старт проекту дала член Совета Федерации Людмила Бокова во время открытия ежегодной конференции "Поколение NEXT. Дети-2014". Инициатором проведения таких уроков во всех школах страны стала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Инициативу Матвиенко поддержали представители Минобрнауки.

"Интернет несет достаточно больше количество информации для обучения школьника, но вместе с этим он несет и ряд опасностей, тем более, что дети очень любопытны. Мы сформировали навыки пользования интернетом как для детей, так и для взрослых", - отметила Бокова.

По словам директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасии Зыряновой, детей невозможно обучить безопасности в сети в рамках одной дисциплины.

"Наш урок безопасного интернета представляет собой комплектный подход обучения детей по перемещению в глобальной сети", - сообщила Зырянова.

Соорганизаторами уроков интернет-безопасности также выступили Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и компания "Яндекс".

Планируется, что уроки будут проходить в российских школах вплоть до 30 октября и охватят школьников всех классов от 1-го до 11-го. Как пишет "Российская газета", главными темами уроков станут опасности, подстерегающие детей в социальных сетях, необходимость защиты конфиденциальности в интернете, правила общения в сети, распознавание виртуальных мошенников и угроза заражения вредоносными программами.

В ряде школ проводить урок будут не только обычные учителя, но и эксперты в области интернет-безопасности, которые, среди прочего, расскажут школьникам о "нигерийских письмах", в которых мошенники сообщают адресатам о причитающихся им многомиллионных выплатах.

Наконец, ученикам расскажут о проблеме соблюдения авторских прав в Сети. Скачивая с торрентов чужие тексты, музыку, компьютерные игры, подростки обычно не задумываются, что становятся пособниками интернет-пиратов. Во время занятий школьники узнают, какой вред они приносят, и какое наказание предусмотрено за нелегальное скачивание контента.