Доходы российских YouTube-видеоблогеров от рекламы заметно упали на фоне эпидемии коронавируса, несмотря на рост аудитории. Об этом сообщила компания Yoola, по данным которой показатель CPM (цена за тысячу показов) в этом сегменте упал в марте на 26% в долларах и на 13% в рублях по сравнению с прошлым годом. Общее количество просмотров в русскоязычном YouTube при этом выросло в марте на 27%, а время смотрения – на 23%.

По словам руководителя команды стратегических менеджеров Yoola Светланы Скряпкиной, в апреле просмотры видео на YouTube продолжают расти, а CPM, по данным отдельных создателей контента, упал уже на 40% в долларовом выражении. ККак сообщила глава российского подразделения Admitad Анна Гидирим, у блогеров-геймеров выручка от рекламы на YouTube в марте упала на 30-50%, хотя трафик у них и в целом по рынку вырос на 15-30%.

В свою очередь PR-директор сервиса Epicstars Юлия Магась отметила, что YouTube в России демонстрирует самое заметное снижение доходов среди всех блогерских площадок. Она объяснила это тем, что на видеохостинге размещение рекламы обычно обходится дороже, а сейчас рекламодатели выбирают более бюджетные площадки.

Юлия Магась также сообщила, что сокращение рекламных бюджетов сильнее всего затронуло наиболее популярных блогеров (из-за более высоких цен), тогда как менее популярные блогеры готовы снижать стоимость, а также нередко работают по бартеру. Так, часть блогеров снизила цены на 20-30%, а некоторые – на 50%, "чтобы взять объемом".

Рост аудитории Юлия Магась назвала спорным, отметив, что он сопровождается ее размытием, а у отдельных крупных каналов аудитория и вовсе упала. "Ранее ролики часто смотрели по дороге домой или на работу, в обеденные перерывы. Теперь зрители сидят по домам и могут развлечь себя не только YouTube – ситуация для нас невыигрышная", – признал главный редактор блога о технологиях Wylsa.com Александр Побыванец. Он добавил, что доходы от встроенной рекламы в роликах на YouTube за март сократились в два раза.