ВСЕ ФОТО

Американский беспилотный космоплан Boeing X-37B, находящийся сейчас на орбите Земли, побил собственный рекорд пребывания в космосе, установленный в 2017 году – тогда засекреченный аппарат вернулся на Землю, проведя в космосе почти 718 дней.

Как напоминает N+1, Boeing X-37B представляет собой многоразовый орбитальный космоплан. Длина аппарата составляет 8,8 метра, размах крыла – 4,6 метра, а взлетная масса - почти 5 тонн. Благодаря небольшим размерам для запуска X-37B на орбиту можно использовать обычные ракеты-носители – в августе 2017 года космоплан вывела на орбиту ракета Falcon 9 компании SpaceX, а до этого для запуска использовались ракеты Atlas V. На Землю X-37B возвращается самостоятельно и совершает посадку на взлетно-посадочную полосу.

В целом об этом космическом аппарате известно немногое. По мнению специалистов, X-37B может выполнять разведывательные задачи, тестировать новое оборудование и потенциально даже способен возвращать на землю вышедшие из строя небольшие спутники (для выполнения этой задачи может быть использован грузовой отсек космоплана).

К настоящему времени два летных образца Boeing X-37B поочередно совершили четыре полета в космос продолжительностью 224, 469, 675 и 718 дней, а пятая миссия космоплана пока продолжается – сроки ее окончания неизвестны. Об этом полете известно лишь то, что X-37B доставил на орбиту несколько спутников и экспериментальную охлаждающую установку с тепловыми трубками.