NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ФАС оштрафовала российскую "дочку" Samsung за координацию цен на смартфоны и планшеты ФАС оштрафовала российскую "дочку" Samsung за координацию цен на смартфоны и планшеты
За нарушение закона компанию оштрафовали на 2,5 млн рублей. Кроме того, к административной ответственности были привлечены сотрудники, которые осуществляли контроль за соблюдением цен реселлерами.
27 августа 2019 г., 19:42
Данные российских пользователей, собираемые системами СОРМ, утекали в открытый доступ Данные российских пользователей, собираемые системами СОРМ, утекали в открытый доступ
Утечки сведений, позволяющих идентифицировать пользователей были обнаружены более года назад в сетях минимум 20 российских провайдеров. Судя по всему, данные попадали в открытый доступ из-за оборудования СОРМ компании "МФИ Софт".
27 августа 2019 г., 17:07
Данные свыше 700 тыс. сотрудников РЖД оказались в открытом доступе Данные свыше 700 тыс. сотрудников РЖД оказались в открытом доступе
Неизвестные опубликовали в Сети базу, содержащую имена, адреса, телефоны и фотографии сотрудников РЖД. В комментарии хакеры поблагодарили компанию за бережное обращение с персональными данными работников.
27 августа 2019 г., 14:41
Секретный американский космоплан X-37B побил собственный рекорд пребывания в космосе Секретный американский космоплан X-37B побил собственный рекорд пребывания в космосе
В 2017 году космоплан Boeing X-37B вернулся на Землю после 718 дней пребывания на орбите. Вскоре в космос был отправлен другой экземпляр аппарата - он выполняет свою миссию до сих пор.
27 августа 2019 г., 12:29
У Instagram может появиться мессенджер, который позволит сервису конкурировать со Snapchat У Instagram может появиться мессенджер, который позволит сервису конкурировать со Snapchat
По данным The Verge, соцсеть Facebook, владеющая Instagram, тестирует приложение Threads, которое позволит пользователям Instagram обмениваться статусами, сообщениями и контентом с близкими друзьями.
27 августа 2019 г., 10:22
Reuters: перепись населения могут провести при помощи планшетов Huawei с российской ОС "Аврора" Reuters: перепись населения могут провести при помощи планшетов Huawei с российской ОС "Аврора"
Ранее правительство РФ назначило "Ростелеком", владеющий "Авророй" единственным закупщиком планшетов с российской ОС для переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.
26 августа 2019 г., 22:59
"Сбербанк" закрыл сделку по покупке 46,5% акций Rambler Group "Сбербанк" закрыл сделку по покупке 46,5% акций Rambler Group
О намерении банка купить почти половину акций Rambler Group стало известно в апреле. "Партнерство с Rambler Group позволяет нам сформировать ядро экосистемы в области контента, развлечений и медиа", - отметил первый зампред правления "Сбербанка" Лев Хасис.
26 августа 2019 г., 20:48
Второй за месяц спутник ГЛОНАСС отключили для внепланового обслуживания. Теперь система не обеспечивает полное покрытие Второй за месяц спутник ГЛОНАСС отключили для внепланового обслуживания. Теперь система не обеспечивает полное покрытие
В настоящее время численность группировки аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС составляет 27 спутников, но работают в штатном режиме лишь 22 из них, тогда как для полного покрытия их должно быть 24.
26 августа 2019 г., 18:01
Инженеры Nissan создали всегда попадающий в лунку мяч для гольфа (ВИДЕО) Инженеры Nissan создали всегда попадающий в лунку мяч для гольфа (ВИДЕО)
За основу мячика инженеры взяли серийную шарообразную игрушку Sphero. Находящийся в ней механизм для смещения центра тяжести поместили в мячик для гольфа, дополнив разработку системой отслеживания и корректировки траектории.
26 августа 2019 г., 12:28
Стыковка "Союза" с роботом Федором к МКС не удалась, о чем предупреждали США Стыковка "Союза" с роботом Федором к МКС не удалась, о чем предупреждали США
"Союз МС-14" в назначенное время подошел к МКС, а затем начал отходить от нее, пока не оказался на расстоянии примерно 300 метров. Стыковка прервалась из-за "ранее не встречавшихся колебаний" при сближении со станцией. Проблемы возникли в системе стыковки "Курс".
24 августа 2019 г., 11:34
Швейцарская ANYbotics представила коммерческую версию четырехногого робота ANYmal (ВИДЕО) Швейцарская ANYbotics представила коммерческую версию четырехногого робота ANYmal (ВИДЕО)
Обновленный робот под названием ANYmal C получил полноценный корпус с защитой от воды и новые системы навигации. Разработчики робота полагают, что он может найти применение на предприятиях и других объектах.
23 августа 2019 г., 18:13
Ошибки определения местоположения сотовых телефонов вынудили власти Дании инициировать проверку почти 11 тыс. судебных дел Ошибки определения местоположения сотовых телефонов вынудили власти Дании инициировать проверку почти 11 тыс. судебных дел
Проблема с данными о местоположении телефонов возникла в 2012 году из-за двух технических изъянов. Теперь проверке подлежат 10,7 тыс.судебных дел, в которых искаженные данные могли повлиять на приговор.
23 августа 2019 г., 17:27
Twitter подал в Верховный суд жалобу на штраф за непредоставление Роскомнадзору сведений о локализации данных пользователей Twitter подал в Верховный суд жалобу на штраф за непредоставление Роскомнадзору сведений о локализации данных пользователей
В пресс-службе Верховного суда сообщили, что рассмотрение жалобы займет 2-3 месяца, после чего будет принято решение о "передаче или об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании". Ранее сервис не смог оспорить решение мирового суда о штрафе в 3 тыс. рублей.
23 августа 2019 г., 14:19
Apple готовится представить новые смартфоны iPhone, планшеты iPad и другие устройства Apple готовится представить новые смартфоны iPhone, планшеты iPad и другие устройства
В сентябре компания из Купертино презентует три новых смартфона, которые станут наследниками нынешних iPhone XS, XS Max и более доступного iPhone XR. До конца года в Apple намерены представить еще целый ряд гаджетов.
23 августа 2019 г., 11:25
Столичные полицейские могут получить очки с функцией распознавания лиц уже в этом году Столичные полицейские могут получить очки с функцией распознавания лиц уже в этом году
Сейчас тестированием таких смарт-очков занимается департамент информационных технологий Москвы. Использовать их планируется для обнаружения преступников на массовых мероприятиях.
23 августа 2019 г., 10:19