NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вице-премьер Юрий Борисов назвал безаварийность пусков единственным достижением космической отрасли в 2019 году Вице-премьер Юрий Борисов назвал безаварийность пусков единственным достижением космической отрасли в 2019 году
"Не секрет, что отрасль находится в непростой ситуации. Среди успехов отрасли можно назвать только одно – в этом году не было ни одной аварийной ситуации. Пусковые программы выполнены чуть более [чем] на 50%", - заявил вице-премьер.
27 декабря 2019 г., 14:50
Правительство создало комиссию по контролю за владением онлайн-кинотеатрами Правительство создало комиссию по контролю за владением онлайн-кинотеатрами
Как говорится в постановлении о создании комиссии, ее задачей является принятие решений о согласовании владения, управления либо прямого или косвенного контроля в отношении более чем 20% в уставном капитале владельца аудиовизуального сервиса со стороны иностранцев.
27 декабря 2019 г., 14:02
Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку "Википедии" Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку "Википедии"
Таким образом, суд встал на сторону представителей "Википедии", которые утверждали, что запрет энциклопедии нарушает право на свободу слова. Интернет-энциклопедия была заблокирована в стране с 2017 года.
27 декабря 2019 г., 12:41
На Kickstarter успешно стартовала кампания по сбору средств на производство домашнего робота-кота (ВИДЕО) На Kickstarter успешно стартовала кампания по сбору средств на производство домашнего робота-кота (ВИДЕО)
Робот, получивший название MarsCat, напоминает японского робота-щенка Aibo. Он способен обучаться и подстраивать свое поведение под привычки владельца, а при желании его можно запрограммировать на выполнение определенных действий.
27 декабря 2019 г., 11:05
Холдинг Rambler Group подал иск к "Матч ТВ" из-за показов фрагментов матчей Английской премьер-лиги Холдинг Rambler Group подал иск к "Матч ТВ" из-за показов фрагментов матчей Английской премьер-лиги
В компании подчеркнули, что единственное исковое требование к "Матч ТВ" состоит в прекращении распространения незаконного контента. Ранее холдинг требовал от сервиса Twitch 180 млрд рублей, но отказался от претензий.
27 декабря 2019 г., 10:27
ФАС признала сервис HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции ФАС признала сервис HeadHunter нарушителем закона о защите конкуренции
В ведомстве пришли к выводу, что популярный сервис поиска работы ограничил доступ компаний, предоставляющих софт для автоматизированного подбора персонала, на рынок услуг по обеспечению взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств. От HeadHunter потребовали устранить нарушения закона.
26 декабря 2019 г., 17:28
Правительство ввело запрет на закупки иностранных систем хранения данных для госнужд Правительство ввело запрет на закупки иностранных систем хранения данных для госнужд
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Запрет вступит в силу с 2020 года и будет действовать в отношении техники, у которой есть аналоги российского производства.
26 декабря 2019 г., 15:54
Роскосмос впервые за 10 лет завершил год без неудачных пусков Роскосмос впервые за 10 лет завершил год без неудачных пусков
Согласно статистике Роскосмоса, все 24 запуска ракет с космическими аппаратами различного назначения, которые были осуществлены в уходящем году, были признаны успешными. В последний раз такое случалось в 2009 году.
26 декабря 2019 г., 15:01
Госкомпании потратят на закупки отечественного софта 150 млрд рублей Госкомпании потратят на закупки отечественного софта 150 млрд рублей
Об этом сообщил 25 декабря вице-премьер Максим Акимов. По его словам, в этом году госкомпании потратят на российское ПО свыше 10 млрд рублей, а в 2020 и 2021 годах - 72 и 68 млрд рублей соответственно.
26 декабря 2019 г., 11:54
"Сбербанк" передал "Яндексу" "золотую акцию" "Сбербанк" передал "Яндексу" "золотую акцию"
"Золотая акция" была передана "Яндексу" 23 декабря. Вскоре ее получит Фонд общественных интересов о создании которого совет директоров "Яндекса" сообщил в ноябре. 20 декабря предложение совета одобрили акционеры.
26 декабря 2019 г., 11:04
Роскомнадзор подал иски о блокировке двух почтовых сервисов Роскомнадзор подал иски о блокировке двух почтовых сервисов
Речь идет о сервисах Mailbox.org и Scryptmail.com, которые не предоставили данные для включения в реестр организаторов распространения информации. Ранее сообщалось, что эти сервисы использовались для отправки ложных сообщений о терактах.
25 декабря 2019 г., 16:56
В работе систем ряда российских аэропортов произошли сбои. Их связали с учениями по изоляции Рунета В работе систем ряда российских аэропортов произошли сбои. Их связали с учениями по изоляции Рунета
Информацию о сбое, который продолжался более часа, подтвердили в аэропорту Кольцово. По данным источников СМИ, проблемы наблюдались в Уфе, Салехарде, Новом Уренгое и Ростове. В Минкомсмвязи назвали бредом версию о том, что причиной сбоев стали недавние учения.
25 декабря 2019 г., 15:25
Россия может вернуться к участию в проекте США по созданию окололунной станции Россия может вернуться к участию в проекте США по созданию окололунной станции
"Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах. Для нас крайне важны здесь не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего - с принципом", - заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
25 декабря 2019 г., 11:59
Производители электроники предложили возложить ответственность за работу устройств с предустановленным ПО на разработчиков софта Производители электроники предложили возложить ответственность за работу устройств с предустановленным ПО на разработчиков софта
С таким предложением выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Также в организации предложили провести пилотный проект по предустановке одного приложения на один вид устройств.
25 декабря 2019 г., 11:04
МТС готовит к выпуску собственную "умную" колонку с голосовым помощником "Марвином" МТС готовит к выпуску собственную "умную" колонку с голосовым помощником "Марвином"
Об этом говорится в письме сотрудникам МТС за авторством директора центра искусственного интеллекта оператора Аркадия Сандлера. Ожидается, что устройство выйдет на рынок в первой половине 2020 года.
25 декабря 2019 г., 10:22