По данным международной исследовательской компанией IDC, платформа Microsoft Windows Phone по итогам второго полугодия 2012 года превзошла iOS по количеству проданных устройств в России, а в IV квартале вошла в тройку лидеров мобильных платформ с долей рынка 7%.

Об этом, как передает РИА "Новости", рассказал на пресс-конференции в рамках выставки Mobile World Congress аналитик компании IDC Саймон Бейкер.

При этом российская статистика отличается от мировой. Доля продаж смартфонов Apple в четвертом квартале 2012 года, по данным исследовательской компании Canalys, составляла в мире 22,1%, против 2,4%, приходящихся на мобильную платформу Microsoft.

Абсолютным лидером в соревновании платформ на российском рынке, как и в целом в мире, является Android, а крупнейшим поставщиком мобильных устройств в Россию - Samsung. Кстати, в соревновании мобильных платформ лидирует не только главная платформа корейского производителя - Android. "Второстепенная" и на днях закрытая bada является второй по популярности.

В статистике объемов продаж по отдельным производителям безоговорочно лидирует Samsung. Вторую строчку занимает Nokia, еще год назад доминировавшая на рынке, третью - LG, успешно продвигавшая бюджетные аппараты. Четвертое и пятое места в отчете IDC достались HTC и Apple.

"Яблочная" iOS по результатам четвертого квартала 2012-го года занимает лишь четвертое место, однако по сравнению с третьим кварталом, благодаря старту продаж iPhone 5 до довольно приемлемым ценам, смогла немного улучшить свои позиции. Уверенный рост показывают пока лишь Android и Windows Phone.

В Microsoft говорят, что удовлетворены успехами на российском рынке. Неплохо продавались как аппараты на Windows Phone 7.5, так и появившиеся в конце года устройства на новой версии платформы, Windows Phone 8. Ведущие поставщики устройств на базе мобильной Windows в России - Nokia, HTC, Samsung и Alcatel. Кроме того, в продаже есть и брендированные аппараты от ведущих сотовых операторов.