Президент МТС Алексей Корня опубликовал на сайте компании обращение к абонентам, в котором попросил их сократить потребление интернет-трафика для снижения нагрузки на сети оператора в условиях эпидемии коронавируса Covid-19.

"Мы действительно видим значительный рост нагрузки на сеть и прежде всего рост трафика при пользовании домашним интернетом в крупных городах и в особенности в Москве, где в фиксированных сетях трафик увеличился на 30%. В Москве МТС в лице своей дочерней компании – МГТС – самый крупный провайдер фиксированного доступа", – написал Корня, отметив, что изменения произошли и в структуре потребления мобильного интернет-трафика.

Президент МТС назвал сети передачи данных стратегически важной инфраструктурой, напомнив, что, несмотря на работу компании по улучшению инфраструктуры, пропускная способность сетей – это физически ограниченный ресурс. Корня напомнил, что из-за этого обстоятельства крупнейшие стриминговые платформы уже понизили качество видео, чтобы снизить нагрузки на сети.

"Я также хотел бы призвать вас к осознанному обращению с контентом в сети. Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удаленной работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но "тяжелых" по объему видео в мессенджерах десяткам своих контактов. Когда количество таких видео растет в прогрессии – это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение – это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!" – подчеркнул Корня.

Напомним, 20 марта стало известно, что из-за эпидемии коронавируса, которая стала причиной массового перехода сотрудников офисов на удаленную работу, количество новых подключений домашнего интернета в Москве резко выросло. Так, МТС, с понедельника по четверг подключила на 20% больше клиентов, чем за среднюю полную рабочую неделю в феврале или начале марта. В "Ростелекоме" и "ВымпелКоме" сообщили о росте количества подключений в Москве на 24%

Ранее интернет-провайдеры сообщили о росте трафика в Москве на фоне эпидемии коронавируса. Так, по словам Анны Айбашевой, с прошлой недели фиксированный интернет-трафик в сетях "ВымпелКома" резко вырос, особенно в Москве, где из деловых центров он переместился в спальные районы. Если раньше пик нагрузки в спальных районах приходился на вечер, то теперь она равномерно распределяется по всему дню. Представитель МТС Алексей Меркутов рассказывал, что с 16 марта среднесуточный трафик в проводной сети компании в Москве вырос на 8% по сравнению с предыдущими днями 2020 года. В "Акадо-телеком" сообщили, что заметили рост трафика на 15–20% с 7.00 до 12.00 в сравнении с двумя неделями назад.